12:30
Рефтинский простился с бывшим главой ГО Александром Мельниковым
О земляке рассказал председатель Общественной палаты поселка Юрий Сухарев.

16 июня 2023 года Рефтинский простился с  бывшим главой городского округа Александром Георгиевичем Мельниковым, погибшим 2 апреля этого года в Бахмуте в возрасте 54 лет. 

Присутствовали на церемонии прощания действующие и бывшие руководители муниципалитета, представитель Южного управленческого округа, бывшие его коллеги из Асбеста и Арамили, жители поселка, сослуживцы по ЧВК «Вагнер». Многие выступили и сказали теплые слова о профессиональных и личных качествах покойного.

Судьба Александра Георгиевича делала немыслимые пируэты. Были яркие взлеты, были горькие испытания. В Рефтинском он с младенчества. Школа № 17, армия, институт. Лет 10 работы экономистом, в том числе в муниципалитете. В 2008 г избран главой городского округа. Рефтинский давно ждал профессионального главу, не понаслышке знающего и муниципальную экономику, и муниципальное право. Именно таким был Александр Георгиевич.

За 4 года были достигнуты серьезные успехи: передана Автодору и отремонтирована  «убитая» дорога до Асбеста, подготовлены и согласованы  проекты реконструкции детского сада, строительства ледовой арены, футбольного поля. Много сделано для сохранения социальных объектов, переданных муниципалитету предприятиями.

Но были и «проколы». В результате – опала, отставка по окончании срока полномочий, многие месяцы поиска работы. Году в 2015 он назначен заместителем главы Арамили. В 2017 г – арест по коррупционному обвинению, очень похожему на «подставу». Приговор «в назидание прочим» — 9 лет лагерей. Срок отбывал в Пермской области. Как говорят, сидел не плохо, хорошие экономисты нужны и в ГУФСИН.

С сентября 2022 г – ЧВК «Вагнер». Сослуживцы говорят, что Александр Георгиевич среди бойцов пользовался уважением. Его награды – медаль «За отвагу» и Черный крест Вагнера.

2 апреля погиб в Бахмуте. Сегодня его прах приняла рефтинская земля, земля родины…

Когда вынесли гроб, раздались аплодисменты… Как последняя благодарность этому неординарному человеку...

Юрий Сухарев, председатель Общественной палаты Рефтинского


А это фото сделано лет 13 назад…

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 198 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров