12:30
Рефтинская ГРЭС будет переведена на российский уголь
На Рефтинской ГРЭС приступили к разработке проекта по переводу объекта с импортируемого из Казахстана топлива на российское. Об этом сообщил директор станции Алексей Золотов.

Рефтинская ГРЭС с 2019 года принадлежит Сибирской генерирующей компании. В конце прошлого года СГК сообщала о проблемах с поставками топлива – уголь для ГРЭС по проекту должен поставляться из казахстанского города Экибастуз, где нынешней холодной зимой произошла серия аварий на тепловых сетях. По словам Золотова, к концу февраля ситуация выровнялась, однако в СГК приняли решение подготовить проект перевода ГРЭС на отечественное топливо. Среди причин «геополитическая обстановка», а также экономика – стоимость угля сильно меняется по времени. Тем не менее, по словам директора ГРЭС, задачи прямо сейчас перейти на российский уголь нет – договор с казахскими поставщиками действует. Возможность перевода станции на другой уголь прорабатывается заранее с самого момента перехода объекта в собственность СГК.

В списке возможных источников топлива для ГРЭС – Кузбасс и Хакассия. Основной проблемой перехода на непроектное топливо Алексей Золотов называет влияние категории угля на работу котлоагрегатов, системы топливоподачи, и вообще всей технологической цепочки станции. Экибастузский уголь относится к первой группе взрываемости: он малоопасен и не самовоспламеняется, в то время как угольная пыль кузбасских углей относится к третьей группе, хакасских — к четвёртой. Поэтому для безопасного перехода требуется модернизация оборудования, в том числе – установка современных противопожарных систем.

Подготовку проект планируется завершить в течение года. По оценкам энергетиков и специалистов Сибирского инженерно-аналитического центра, обновление может быть проведено за один год при условии оперативной поставки комплектующих и оборудования. Таким образом, весь процесс может занять около двух лет: девять месяцев – проектирование, ещё от 12 до 15 месяцев — реализация для всех 10 блоков Рефтинской ГРЭС. Оценочная стоимость работ, по предварительным подсчётам, составляет около 1 млрд рублей. На этапе проектирования финансирование осуществляется за счёт собственных средств СГК, позже планируется участие в федеральных программах. По мнению директора станции, переход на отечественное топливо, даже с учётом затрат на модернизацию и изменение логистической карты поставок, даст экономический эффект не только внутри компании, но и в целом для экономики страны.

В 2023 году Рефтинской ГРЭС исполнилось 52 года. Износ по разным типам оборудования составляет от 30 до 70%. В связи с этим в рамках модернизации в том числе предусмотрен капитальный энергоблоков ГРЭС в рамках федеральной программы КОММод: первый блок 300 МВт с полной заменой турбины, генератора и вспомогательных систем в планах с середины 2024 по 1 января 2026 г. с увеличением мощности до 315 МВт, с 1 июля 2025 года аналогичные работы начнутся на энергоблоке № 4. В дальнейшем компания планирует участвовать в последующих отборах КОММод как минимум оставшимися блоками 300 МВт (№ 2, 3 и 6).

Источник



 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 187 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров