12:40
Приговоры за драки, воровство и долги
Мировые судьи  опубликовали итоги деятельности за 2022 год.

В 2022 году мировыми судьями судебных участков Асбестовского судебного района  рассмотрено 31 415 дел, основная часть которых составляет гражданские - 28 973, дела об административных правонарушениях – 2 304 и 138 уголовных дел.

Количество уголовных дел сохранилось примерно на прежнем уровне прошлого года. Наибольшая часть лиц осуждены за преступления против здоровья человека, на почве конфликтных отношений. Такие преступления чаще всего совершаются между сожителями, родственниками, знакомыми в общей компании в состоянии алкогольного опьянения. 

Также имеют место случаи возникновение конфликтов, перерастающих в драку между соседями. Кроме того, в минувшем году мировыми судьями привлечено к уголовной ответственности значительное количество лиц за угрозу убийством.  Изучение материалов уголовных дел данной категории показывает, что факты угроз убийством возникают между лицами, знакомыми между собой, а чаще всего лицами находящихся в родственных связях друг с другом: супруг-супруга, мать-сын, отчим-падчерица. Лица, которые совершают преступления на семейно-бытовой почве, в основной своей массе старше 35 лет, основная часть ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, допускающие насильственные правонарушения и конфликты на семейно-бытовой почве.

На прежнем уровне остается рассмотрение уголовных по преступлениям, совершенных против собственности граждан.

Немалая часть лиц привлечены к уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранных граждан, а также за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ. Напомним, что в конце 2013 г. российский законодатель дополнил Уголовный кодекс РФ двумя новыми составами преступлений, устанавливающими уголовную ответственность за фиктивную регистрацию граждан  и фиктивную постановку на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации Основополагающей целью указанных новелл уголовного закона является, прежде всего, борьба с "резиновыми квартирами", в которых на квадратном метре жилой площади могут быть зарегистрированы десятки лиц, являющихся как гражданами РФ, так иностранными гражданами или лицами без гражданства.

 К ответственности могут быть привлечены владельцы гостиниц, санаторий, медицинский учреждений, руководители, которых фиктивно регистрируют иностранных граждан, а так же граждане РФ, которые регистрируют иностранных граждан без факта проживания в жилом помещении. За совершение данных противоправных деяний предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Немалая часть уголовных дел рассмотрена по преступлениям против здоровья человека, на почве конфликтных отношений. Такие преступления чаще всего совершаются между сожителями, родственниками, знакомыми в общей компании в состоянии алкогольного опьянения. Также имеют место случаи возникновение конфликтов, перерастающих в драку между соседями.

Среди видов уголовного наказания, назначенных мировыми судьями по уголовным делам в минувшем  году, преобладают обязательные и исправительные работы,  штраф, условная мера наказания.

Подавляющее количество гражданских дел приходится на рассмотрение заявлений о выдаче судебного приказа жилищных организаций к гражданам о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, к должникам о взыскании задолженности за отопление, по заявлениям налогового органа о взыскании задолженности по обязательным платежам. Неуклонно возрастает количество заявлений от МУП «Горэнерго», «ЭнергосбытПлюс»,  Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домах, налогового органа, «Спецавтобазы» о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности с жителей за капитальный ремонт, коммунальные платежи,  электроэнергию, вывоз мусора, преимущественно к жителям Малышевского городского округа. 

Немалая часть гражданских споров рассмотрена мировыми судьями о защите прав потребителя к юридическим лицам и к индивидуальным предпринимателям. В основном потребители обращают внимание на продажу некачественного товара, в частности сотовых телефонов и бытовой техники, нарушении срока доставки товара. Кроме того, граждане стали чаще обращаться в суд с исками по спорам к Управляющим компаниям по некачественному оказанию услуг, вследствие промерзания жилого помещения, либо промокания кровли. 

На прежнем уровне остается также количественный показатель рассмотрения гражданских споров о взыскании с граждан задолженности по кредитным обязательствам. Следует отметить, что зачастую банки уступают свои требования по договору цессии различным коллекторским агентствам, которые в свою очередь, по действующему законодательству, имеют право на обращение в суд к должникам по неисполнению кредитных обязательств. Наибольшая часть требований о взыскании задолженности по кредитным договорам заявлена к должникам со стороны микрофинансовых организаций,  различных обществ с ограниченной ответственностью по электронным займам, где организации выдают кредиты гражданам электронным способом без каких-либо подтверждающих документов.

Увеличилось количество  исков, которые подаются мировым судьям о расторжении брака супругов, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей

Среди рассмотренных дел об административных правонарушениях по-прежнему  преобладающее количество административных правонарушений посягали на общественный порядок и общественную безопасность. За данные административные правонарушения судьями назначалось наказание в отношении правонарушителей в виде административного ареста, либо штрафа. Также мировыми судьями рассмотрено значительное количество административных дел за неуплату штрафа. В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок рассматривается законом как самостоятельное правонарушение. Последствия  оказываются серьёзнее, чем первоначальное наказание. В рамках исполнительного производства, кроме назначения «двойного штрафа», к злостному неплательщику административных штрафов могут применяться и другие санкции, например, временное ограничение на свободу передвижения (выезд) должника за пределы государства, администивный ароест на срок до 15 суток. При этом,  привлечение гражданина к ответственности за неуплату административного штрафа не освобождает его от обязанности по оплате первоначально назначенного штрафа.            

Как известно, основная тяжесть по разрешению семейно-бытовых и частноправовых конфликтов законодателем возложена на судебные участки мировых судей. С 15.07.2016 впервые предусмотрена административная ответственность за побои, однако если данные преступные деяния совершены повторно, то наступает уже уголовная ответственность. Исходя из судебной практики, в подавляющем случае насильственные правонарушения и преступления совершают мужчины в отношении женщин в порыве ревности. Это вызвано тем, что мужчины более склонны к проявлению насилия и агрессии, а также объясняется наличием определенной физической силы, которая требуется при совершении насильственного посягательства.

Значительным остается рассмотрение правонарушений за  совершение мелкого хищения. В  основном предметом посягательства являлась алкогольная продукция и продукты питания. По-прежнему мелкое хищение гражданами совершалось в сетевых магазинах «Монетка»,  «Магнит», «Красное и белое». Участились случаи совершения мелкого хищения женщинами, которые не работают. Возрастная характеристика лиц, совершивших мелкие хищения, выявила приоритет группы среднего возраста. Напомним, что действующим административным законодательством предусмотрено наказание за совершение мелкого хищения в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, либо административный арест на срок до 15 суток. Если сумма похищенного товара составляет более двух тысяч пятисот рублей, то граждане рискуют быть привлечены к уголовной ответственности и впоследствии наличия судимости. He снижается количество рассматриваемых дел об административных правонарушениях за появление в состоянии опьянения или распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за которые мировыми судьями в основном назначались такие виды наказания, как штраф или административный арест.

Актуальным остается количество рассмотренных административных правонарушений, посягающих на тишину и покой граждан. К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей следует отнести: громкое прослушивание музыки, использование телевизора, игр на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; лай собаки; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных. 

М.Кочелаева, помощник судьи Асбестовского городского суда 


 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 136 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров