22:15
Поставщики ресурсов требуют 65 миллионов с убыточного актива мэрии Асбеста
Иск подало АО «Уралсевергаз»

АО «Уралсевергаз – Независимая газовая компания» намерено в судебном порядке добиться взыскания более 65,3 млн рублей с муниципального предприятия «Горэнерго», подконтрольного администрации Асбеста.

Иск «Уралсевергаза» принят к рассмотрению Арбитражным судом Свердловской области. В качестве третьего лица к процессу привлечено АО «Газпром газораспределение Екатеринбург». Предварительное заседание назначено на 29 января.

Подробности требований «Уралсевергаза», специализирующегося на поставках различных видов топлива, в документах в настоящее время не раскрываются, однако, судя по всему, речь идет о задолженностях, накопленных муниципальным предприятиям за полученные ресурсы.

Стоит отметить, что коммунальное предприятие Асбестовского городского округа ранее уже проигрывало разбирательства «Уралсевергазу». Так, к примеру, в октябре текущего года арбитраж удовлетворил требования поставщика на 124,4 млн рублей. Тогда они касались взыскания задолженности за газ, поставленный по распределительным сетям АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» в период с марта по июнь 2023 года.

Исковые требования контрагента являются серьезным ударом по финансовому благополучию «Горэнерго», и без того ежегодно демонстрирующего неудовлетворительные финансовые результаты. По итогам 2022 года чистый убыток МУПа составил 198 тыс. рублей, в 2021 – 583 тыс., а в 2020 – около 9,8 млн.

Источник 
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 157 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров