12:30
Ордена вручили, а выплаты "придержали"
В Рефтинском и Малышева матери не могут получить положенные по закону выплаты за ордена Мужества, которыми посмертно были награждены их сыновья. 

«Нам никто не говорил, что за ордена положены выплаты. Когда их вручали, то умолчали про это. Я узнала об этом случайно недавно, в чате матерей погибших», - рассказала ЕАН Анна Садырина, жительница Рефтинского.

Сын Анны, 22-летний Никита Садырин, служил в армии по контракту оператором отделения противотанковых управляемых ракет. Был участником миротворческой операции в Нагорном Карабахе. На спецоперацию уехал добровольцем. 15 мая 2022 года при эвакуации раненых с поля боя БТР Никиты Садырина попал в засаду. Молодой человек погиб, спасая жизни своих товарищей. За это он посмертно был награжден орденом Мужества.

Житель поселка Малышева 22-летний ефрейтор Ярослав Винокуров служил по контракту в том же полку, что и Никита Садырин. Он погиб 30 апреля. Посмертно награжден орденом Мужества. Его мать также не получила за госнаграду деньги и даже не знала, что ей что-то положено.

Между тем, к ордену Мужества, которым военнослужащий награждается посмертно, по закону должны выплачивать пять окладов. Но почему-то в Свердловской области родственникам погибших солдат "забывают" выдавать положенные деньги, и истории с жительницами Рефтинского и Малышева далеко не единственные. Лишь после того, как о таких случаях становится известно СМИ и общественности, родственникам погибших героев, производят "орденские" выплаты.

Фото 1 - Никита Садырин, фото 2 - Ярослав Винокуров

Источник

 
 
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 168 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров