12:40
Оксана Куракина: "Все показатели приходилось считать глазами под микроскопом"
Так работали лаборанты, когда еще не было анализаторов.

В апреле отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике. Эти люди играют важную роль в системе здравоохранения, поскольку их работа является ключевым звеном в диагностике заболеваний. Без точных и своевременных результатов лабораторных исследований врачам сложно принимать оптимальные решения по лечению своих пациентов.

В клинико-диагностической лаборатории (КДЛ), бактериологической лаборатории и патанатомии городской больнице Асбеста трудится более 50 специалистов по лабораторной диагностике. Среди них врачи-лаборанты, биологи, фельдшера-лаборанты, медицинские лабораторные техники. Большая часть лаборантов имеет высшую категорию. Каждый из них чётко, внимательно относится к своей работе. Ведь от их профессиональных навыков напрямую зависит качество проведённых исследований.

Более 30 лет в асбестовской лабораторной службе трудится Оксана Сергеевна Куракина, 7 из них она работает старшей медицинской сестрой КДЛ. На её хрупких женских плечах лежит высокая ответственность за оформление заявок на приобретение расходных материалов, введение документации, табелей. Конечно, специалист при необходимости может и подменить коллег.

Оксана Сергеевна пошла в медицину по стопам мамы, которая 50 лет отдала здравоохранению. С юных лет видела свою будущую профессию воочию. Мама работала в терапевтическом отделении медицинской сестрой, частенько брала дочку с собой. А в летний период при детской больницы был лагерь дневного пребывания для разновозрастных детей сотрудников. С ребятами всё время занимались медсёстры: играли в зарницу, водили на речку. Было очень здорово.

Общий трудовой стаж Оксаны Куракиной составляет 30 лет. В 1993 году после окончания медицинского училища по специальности «Сестринское» дело, пришла работать в глазное отделение медицинской сестрой. Взяли только на время, пока основной сотрудник находился в декрете. Потом ей в отделе кадров предложили поработать в лаборатории. Но особым желанием не горела. Уговорили. Сказали – вы никогда в жизни не пожалеете, что туда пойдёте. Так и вышло. Работа оказалась интересная, хорошая, замечательный коллектив.

Сначала два года отработала в экспресс-лаборатории. Потом перешла в женскую консультацию. Там брала  анализы у беременных, новорождённых, новоиспечённых мам, пациентов отделения патологии беременности и наблюдающихся в кабинете бесплодного брака. Основные анализы были кровь, моча, спермограмма, секрет предстательной железы.

Все показатели приходилось считать глазами под микроскопом. В день могли  проводить более 150 разных видов исследований. Конечно, глаза постоянно были в напряжении, сильно уставали. Сейчас даже сложно представить – как это всё могли делать. С приходом анализаторов труд стал легче, но и объём исследований стал больше.

Несмотря на то что на работе приходится проводить больше времени, чем дома – Оксана Сергеевна не перегорела. Наоборот говорит – нужно стремиться к лучшему, достигать вершин, учиться новому, работать над собой.

ГАУЗ СО "ГБ г. Асбест"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 189 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров