12:40
"О нашем Учителе расскажем стихами"
На юбилей педагога собрались его ученики, которые немного младше.

С Юрием Семёновичем Репиным меня познакомила асбестовская поэтесса Ирина Княгиничева. Юрий Семенович - ее классный руководитель, учитель русского языка и литературы некогда небольшой, уютной школы № 11, что располагалась когда-то на улице Садовой.

Долгие годы Юрий Семёнович преподавал также в Асбестовском медицинском училище, вёл уроки русского языка и литературы для студентов. За педагогическую деятельность Репин Ю.С. имеет множество грамот, благодарностей разного уровня, звание «Ветеран труда» Свердловской области, награждён юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Несколько лет является единомышленником асбестовских поэтов городского клуба «Рифма», пишет стихи, составляет литературные композиции. Юрий Семёнович активен и целеустремлён, увлечён поэзией В.Высоцкого. Создал две книги «Поэтическое ожерелье. Высоцкий в поэзии», в которых напечатано 500 стихов о поэте.
  
Родился Юрий Семёнович 18 июня 1942 года в городе Тавда Свердловской области. Детство выпало на военные и послевоенные, голодные годы. Как и любой ребёнок его возраста, стремился к познанию неизведанного мира, рано увлёкся книгами, любил стихи. Со школьных лет участвовал в агитбригадах, часто пел под баян на праздничных концертах. Да и как не петь, у мамы был красивый певческий голос, песня постоянно сопутствовала ей и в радости, и трудных жизненных ситуациях. Отец пришёл с фронта раненый, рано его не стало.

Свой трудовой путь Юрий начал в 1959 году в сельской библиотеке. В царстве книг он был по-настоящему счастлив, несказанно рад столь щедрому подарку судьбы. В селе уважали грамотного и начитанного молодого парня, достойно выбрав его депутатом сельсовета.

В 1962 году Юрий поступает в Нижне-Тагильский педагогический институт на «Филологический» факультет по специальности «учитель русского языка и литературы». Подрабатывал в редакции местной газеты корректором, писал заметки, рецензии на книги, фильмы, статьи о тружениках-земляках.
На стажировку ездил в Свердловск в библиотеку В.Белинского. Здесь научился оформлять стенгазеты, писать тушью, пером.

Юрий Семёнович впитывал в себя всё прекрасное, гениальное, что создано человечеством. Не говоря о его любви к Пастернаку, Толстому, Тургеневу, Есенину… Он увлёкся музыкой, ходил в хор Дворца культуры, играл на балалайке, пел под гитару романсы. После встречи с Булатом Окуджавой (1964г.) в редакции газеты начал пробовать себя в исполнении бардовских песен. Заинтересовался живописью, начал изучать произведения мировых художественных музеев, собрав на сегодня большую коллекцию книг об искусстве.

В 1966 году по окончании института молодого специалиста направляют в маленький город Асбест в восьмилетнюю школу № 14, расположенную среди домов частного сектора. Учительским коллективом школы руководила опытный директор Любовь Яковлевна Фадеева, которая ценила труд каждого сотрудника. Юрию Семёновичу, учителю-филологу, дали классное руководство. Учащиеся в классе были, в основном, из малообеспеченных, неблагополучных семей, часто пропускающие уроки, а отсюда и неуспеваемость, нежелание заниматься. Начинающий учитель понимал всю ответственность за каждого своего подопечного.

Юрий Семенович ещё в институте усвоил и утвердился в собственном мнении, что учитель – одна из самых ответственных и благородных профессий. А именно литература помогает глубже понять и осознать природу человеческой души любого возраста, затронуть эти потаённые струны у подростков. 
 
В 1968 году Юрий Семёнович продолжил педагогическую деятельность в средней школе № 11 по улице Садовой. Ему вновь повезло с коллегами: сплочённый, творческий коллектив профессионалов под руководством Марии Васильевны Лукьяновой, директора школы, принял нового учителя доброжелательно и тепло.

Он горел желанием работать со старшеклассниками, передавать любовь к литературным произведениям, обогащать речь и внутренний мир своих учеников, учить стойко и уверенно идти по жизни, отстаивать свою точку зрения и иметь своё видение мира.

Школьная жизнь поглотила Юрия Семёновича: литературный кружок, конкурсы чтецов, клуб интересных встреч, городские мероприятия к юбилейным датам писателей и поэтов. Ученики его класса были вездесущи, принимали активное участие в любом, предложенным учителем, внеклассном мероприятии, городских олимпиадах, викторинах, конкурсах.

Многие в этом классе начали писать стихи. Нетривиально, творчески мыслили - все. Многие пошли по стопам любимого учителя. Среди его выпускников - филологи, педагоги, журнали¬сты, поэты, инженеры, военные, врачи. Они не просто любили - гордились своим учителем. Любой из уроков Юрия Семёновича - праздник, на котором царило вдохновение. 

Три выпуска учеников было у Юрия Семёновича Репина за годы работы в школе. С чувством гордости и большим уважением вспоминает и говорит о своих выпускниках учитель. Он помнит их всех спустя много лет - Ирина (Михайлова) Княгиничева, Александр Маточкин, Владимир Сабуров, Галина Маленьких, Светлана (Югова) Гладских, Светлана (Репина) Крепс, Ильдус Шамсеев, Любовь (Вольхина) Надыршина и многие другие.

С годами их школьные встречи переросли в нечто большее, закалили и укрепили их отношения.  Его первый выпуск – 1972 год. 

2022 год был юбилейным не только для этого выпуска. Главное событие – 80-летие их мудрого Учителя и опытного наставника Юрия Семёновича Репина. Вот что рассказывают о нем ученики.

Ирина (Михайлова) Княгиничева:
"Любовь к поэзии мне привил в подростковом возрасте Юрий Семенович Репин, учитель русского языка и литературы. Именно тогда я начала писать свои первые стихотворные вирши, именно он был редактором моих первых стихотворных сборников и писал к ним предисловия, и побуждал меня к дальнейшему творчеству. 
Более 10 лет Юрий Семёнович - лектор клуба любителей поэзии «Рифма». Благодаря его увлекательным лекциям, многие люди старшего поколения приобщились к чувству прекрасного, которое даёт поэзия. И сейчас, когда я являюсь координатором городского литклуба «Белая нить», я благодарна своему Учителю за его умение видеть в нас только хорошее, светлое начало". 

Татьяна (Семёнова) Зайцева инженер-химик, технолог: 
"Любовь к людям, стремление помочь в любой жизненной ситуации, желание делать добро – это всё от нашего Учителя Репина Юрия Семёновича. И сейчас при встрече всегда делюсь с ним жизненными проблемами, и он меня вновь учит, как поступать в той или иной ситуации. В нём столько мудрости и деликатности, умения выслушать и понять, что очень редко можно встретить в нашей суетной жизни". 

Надежда (Симонова) Попова (20 лет проработала председателем профсоюзной организации Газпром трансгаз Сургут):
«Главное – ни кем быть, а каким быть. В первую очередь человеком», – таким был наказ нашего учителя Юрия Семёновича Репина на выпускном вечере 26 июня 1972 года  в школе № 11. И спустя 50 лет он повторил нам его на нашей юбилейной встрече 16.07.2022г., встрече выпускников 10-б класса школы № 11. И ещё наш учитель благодарил нас за то, что мы его не подвели, не подвели нашего директора глубокоуважаемую Марию Васильевну Лукьянову, не подвели нашу уютную, маленькую школу, где все мы были одной семьёй, не подвели наш город. Быть человеком – это самое важное на свете дело, так говорит нам наш учитель сегодня и мы слушаем его, и сердца и души наши наполнены огромной, ничем не измеренной благодарностью Юрию Семёновичу, нашему "классному классному".

Потому что он и есть этот настоящий Человек, который с нами с 1968 года. Уверена на 100%, что нет такого учителя в городе, который не расстаётся со своими первыми учениками столько лет. Наш классный всегда с нами, на всех встречах, все 50 лет после школы.

Любовь к прекрасному, любовь к русскому языку и литературе, науку быть человеком с достоинством он передавал нам с первых дней своего учительства. Я не стану повторять, что нам выпал счастливый билет, что мы – избранные, потому, что у нас есть такой учитель, наш классный руководитель Юрий Семёнович Репин. И он с нами, и мы с ним 54 года". 

И.Абвакумова, педагог-организатор музея истории народного образования в Асбесте


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 287 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров