12:30
О качестве атмосферного воздуха в Асбестовском округе
Рассказали санитарные врачи.

В связи с задымлением территории населенных пунктов Асбестовским отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской области организовано проведение лабораторных исследований качества атмосферного воздуха.

Специалистами аккредитованной испытательной лаборатории Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» 4 раза в сутки отбираются и исследуются пробы на содержание в воздухе оксида углерода, оксида азота, взвешенных частиц PM 10 и 2,5, диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и фенола. 

В Красноармейском, в Асбесте (на улицах Ладыженского и Павлова) обнаружено превышение ПДК среднесуточной концентрации взвешенных частиц.

Взвешенные вещества, которые чаще всего обнаруживаются в воздухе при пожарах, – это мелкие твердые частицы пыли. 

Сократить их попадание в организм можно с помощью медицинской маски или респиратора. А по возвращении с улицы удалить частицы со слизистой можно путем промывания носа, горла, умывания глаз (именно поэтому в период смога не рекомендуется носить линзы), употребления чистой питьевой воды.

Чтобы снизить концентрацию веществ дома, чаще проводите влажную уборку. Протирая поверхности мебели и пол влажной тканью, вы смываете эти осевшие частицы. Не открывайте окна, по возможности используйте кондиционеры, увлажнители, ионизаторы и системы мойки воздуха.

В настоящее время отбор проб и лабораторные исследования продолжаются, ситуация по качеству атмосферного воздуха находится на контроле Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания, обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу.

Е.Брагина, начальник Асбестовского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 136 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров