07:50
Не согласны с виной в ДТП? Готовьте жалобу!
Правовая инструкция

В межсезонье и в зимний периоды года значительно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Большее количество из них оформляется без участия сотрудников ГИБДД, однако если кто-то из водителей не согласен со своей виной, либо оба водителя не согласны, то на оформление материала направляется экипаж ГИБДД.

Как не допустить ошибок при оформлении материала и как в дальнейшем обжаловать постановление по делу

1. После столкновения примите все возможные меры по сохранению следов ДТП, таких как следы торможения, осыпь стекла, пластика и других частей автомобиля, выставьте знаки аварийной остановки.

2. Выясните у окружающих, видел ли кто-либо из них момент столкновения, поинтересуйтесь наличием регистратора в их автомобиле, запишите данные очевидцев, по возможности попросите их остаться на месте для дальнейшей дачи объяснений.

3. По прибытии инспекторов ДПС объясните им свое видение ситуации без эмоций. Не вступайте в конфликт с другими участниками ДТП. При наличии записи регистратора попросите инспектора приобщить ее к материалам дела. При составлении схемы находитесь рядом с инспектором, производите фотосъемку на свое устройство фиксации, по завершении составления схемы внимательно изучите ее, если согласны подпишите; если нет, то внесите свои замечания.

4. При даче объяснений по факту ДТП будьте предельно осторожны, первоначально данное объяснение может послужить в качестве одного из доказательств виновности кого-либо.

5. Если в отношении вас все-таки вынесли обвинительное постановление по делу, то его можно обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии. Жалобу можно подать двумя способами: на имя начальника УГИБДД, чего я делать никому никогда не советую, потому что считаю это пустой тратой времени; в районный суд по месту совершения правонарушения – наиболее подходящий вариант: при должном подходе к подготовке жалобы результат очень часто бывает положительным.

6. В жалобе изложите ход событий ДТП, разъясните все моменты с которыми не согласны, при необходимости приложите распечатанные фотоснимки с места ДТП, укажите свидетелей ДТП, сообщите о том, что имеется запись с видеорегистратора, если она есть.

'Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 98 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров