08:10
"Не было электричества, тетрадок и чернил"
Как училась в суровые военные годы, рассказала учительница.

В музее истории народного образования встретились учащиеся 7 класса - отряд юнармии школы № 30 - с ветераном педагогического труда, труженицей тыла - Марией Тарасовной Ковырзиной.

Из воспоминаний о детстве Марии Тарасовны ребята узнали, как учились и трудились их сверстники в годы Великой Отечественной войны в деревне Кочневское Камышловского района. Занятия в школе были только в светлое время суток. Не было электричества, радио, телевизора, часов… писали перьевыми ручками. Чернила заканчивались, разбавляли сажу в молоке и продолжали учиться.

В колхозе приходилось работать всем: женщинам и детям с 8-9 лет. Мужчины ушли на фронт защищать свои семьи, свою Родину. Трудное, суровое и голодное было время. Овощи к весне заканчивались. В поле собирали из-под земли замерзшую, гнилую картошку и стряпали лепешки. А когда появлялась первая травка, то лепешки были из крапивы, медуниц, лебеды. Выживали, по-соседски помогали друг другу.

Много интересного узнали ребята о быте того времени, странные и необычные были в разговорной речи слова: полати, казенка, лавка, лопотина, яга, соха, литовка.

Ученики поблагодарили Марию Тарасовну за встречу, подарили цветы.

 ЦДТ им. Н. М. Аввакумова
 




Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование, наука | Просмотров: 148 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров