08:40
Назвали 10 торговых сетей, где выявлено больше всего нарушений
За I квартал 2023 года число недочетов у ведущих ритейлеров увеличилось в разы.
Нарушения выявлены более чем в половине сетей супермаркетов и гастрономов.


О результатах анализа, проведенного организацией «Общественная потребительская инициатива», сообщили «Известия», данные имеются также в едином реестре проверок Генпрокуратуры.

Основные нарушения — торговля просрочкой, несоблюдение условий хранения, несоответствие ценника и стоимости на кассе. Число выявляемых недочетов особенно выросло в магазинах экономкласса.

В первую тройку по числу полученных предписаний вошли торговые сети «Светофор», «Красное & Белое» и «Ашан». Так,  в «Светофоре»  число нарушений выросло в 10 раз, примерно во столько же — в  «Красном & Белом».

В десятку проштрафившихся попали также «Лента», «Бристоль», «Дикси», «Перекресток», «Магнит», «О’кей» и «Пятерочка».

Лавинообразный рост нарушений эксперты связывают в первую очередь с действующим мораторием на проверки. Введенный как мера поддержки бизнеса в марте 2022 года, он сильно «расслабил» ритейлеров.

Кроме того, если раньше проверяющие выписывали штрафы в несколько сотен тысяч рублей, то сейчас обходятся обычным предупреждением, которое может дублироваться много раз.

Эксперты предлагают отменить мораторий на проверки в сфере производства и реализации пищевой продукции, а также создать реестр недобросовестных производителей, чтобы они не имели доступа к госзакупкам и торговым сетям.

Сетевое издание «уральский-рабочий.рф» 
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 150 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров