08:40
На Южном автовокзале Екатеринбурга появились терминалы самообслуживания
Пассажиры теперь смогут приобрести билеты на междугородние автобусы без помощи кассира.

Очереди на Южном автовокзале Екатеринбурга скоро уйдут в прошлое. Купить билет на междугородний автобус там теперь можно в терминалах самообслуживания. Новое оборудование установили в рамках поэтапного обновления специального программного обеспечения, которое ведёт Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта на своих автовокзалах, автостанциях и пунктах продажи билетов в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ».

В ближайшее время новую программу установят в Богдановиче, Камышлове, Пышме и Талице, а на автовокзале Нижнего Тагила начнут работать такие же терминалы самообслуживания.

«Мы запустили в тестовом режиме первые три терминала самообслуживания по продаже билетов. Человек подходит, выбирает пункт назначения, нужный маршрут, рейс и приобретает билет. Кроме того, планируется сделать электронные мониторы с расписанием и автоматизировать голосовые объявления о начале посадки пассажиров в автобусы и об отправлении автобусов в рейс», — рассказал директор ГУП «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» Владимир Киселев.

Пока в терминалах самообслуживания нельзя купить билеты по льготной цене или оформить возврат. Над этим еще предстоит поработать специалистам. Поэтому кассы продолжат работать вместе с электронными автоматами. В перспективе на перронах отправления планируется установить турникеты с автоматизацией проверки билетов при посадке пассажиров в автобусы. Это позволит получать информацию, уехал ли пассажир своим рейсом, что важно, как для обеспечения транспортной безопасности, так и для комфорта людей.

Кроме того, на сайте Южного автовокзала организована продажа электронных билетов. Проездные документы оформляются без комиссионного сбора, по той же цене, что и в кассах автовокзала. А к концу года Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта планирует разработать и запустить мобильное приложение. Через него можно будет удобно и безопасно оформить электронные билеты.

Сетевое издание «уральский-рабочий.рф», фото: Борис Ярков



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 152 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров