13:10
На Белоярской АЭС введено в работу модернизированное оборудование
Для климатических исследований.

Новая климатическая камера, введённая в работу на Белоярской АЭС для эффективной работы метрологической службы, позволит существенно сократить время поверки более 150 измерителей температуры и относительной влажности окружающего воздуха.

Главная цель функционирования метрологической службы - обеспечение и подтверждение достоверности измерительной информации, включая информацию о ходе технологического процесса производства тепловой и электрической энергии, состоянии систем регулирования, радиационной обстановке и т. п.

Внешне климатическая камера похожа на холодильник, но в отличие от него она может с высокой точностью создавать и стабильно поддерживать температуру в диапазоне от -40°C до 180°C при влажности от 10% до 98%.

Раньше отдел метрологии был вынужден отправлять измерители температуры и влажности на поверку в сторонние организации, при этом сроки выполнения работ с учетом транспортировки могли превышать целый месяц. Специалистам Белоярской АЭС было необходимо иметь резервы или занимать приборы у коллег на период поверки.

Сейчас метрологи атомной станции, имея климатическую камеру, могут выполнить эту же процедуру за один день. Кроме ускорения процесса, использование своей климатической камеры позволяет исключить риски повреждения оборудования при его транспортировке.

«Метрологическая служба Белоярской АЭС постоянно оснащается и вводит в работу современные высокоточные и надежные эталоны и средства измерений отечественных производителей. Это позволяет ей соответствовать постоянно растущим потребностям подразделений, возникающим при модернизации оборудования, продлении ресурса энергоблоков, и формирует задел на будущую эксплуатацию БН-1200М», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Параметры окружающей среды нормированы в методиках измерений, испытаний, поверки и калибровки. Для обеспечения гарантированных показателей точности эти параметры должны непрерывно контролироваться и строго соблюдаться. Качество и достоверность результатов измерений, получаемых в испытательных лабораториях подразделений Белоярской АЭС и мастерских по настройке высокоточного оборудования обеспечивается применением термогигрометров, проходящих своевременное метрологическое обслуживание, что способствует надежной, безопасной и эффективной работе АЭС.

Фото от пресс-службы АО «Концерн Росэнергоатом»
Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 93 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров