12:30
Мир Геннадия Евсы
О необычном коллекционере рассказывает краевед Юрий Сухарев.

Всегда интересно общаться с людьми увлеченными, знающими. Особенно, если их увлечение связано с природой или историей. С Геннадием Евсой встречаюсь не первый раз. Был у него лет 6 назад. В свое время даже написал рассказ, основанный на его воспоминаниях о жизни в лесу.

Геннадий собирает рога животных. Ветвистые украшения  лосей, оленей, косуль, маралов, сайгаков – предмет его коллекционирования. Про них он знает все. Оказывается, у домашних оленей рога светлые, а у диких темные, коричневые. А утолщение в нижней части рога называется розеткой…

Собирать свою коллекцию начал давно, когда еще занимался охотой. Но оружие оставил много лет назад, перешел на «тихую» охоту. Он считает, что если вести себя лесу правильно, с уважением к природе, то и она ответит тем же. И много раз в этом убеждался. Слушает  внутренний голос, верит ему. Многие находки обретены благодаря тому, что он следовал этому «голосу леса», как он считает.

Геннадий следует обычаям таежных народов. Злые духи могут проникнуть в дом через окно или вентиляцию. Чтобы этого не случилось, нужно прикрепить рядом с окном или отдушиной нож, духи этого боятся. Он так и делает.

Уже несколько лет здоровье не позволяет Геннадию погружаться в таёжную жизнь с головой. Делится секретами добычи рогов. Он знает пути зимней миграции лосей, во время которой самцы расстаются со своими боевыми развесистыми выростами.

В один год он заметил, что лоси любят морковь: кто то вывалил кучу рядом с лесной дорогой. Около нее было много следов копытных. А весной обнаружил на этом месте несколько рогов. Сообразил, что когда морковь примерзла к земле, то лоси отковыривали ее рогами, теряя их при этом (они отпадают у них  в ноябре-декабре).

Геннадий решил воссоздать ситуацию искусственно. На вырубе стал выкладывать морковь (забирал «некондицию» в магазине). Лоси привыкли и, унюхав лакомство, уже ожидали его в отдалении. Перед заморозками приносил моркови побольше и закрывал кучу срезанными вершинками, которых на делянке много. Теперь лосю, чтобы добраться до вкусненького, приходилось  отодвигать  преграду рогами, теряя при этом ослабевшие украшения.

Геннадий говорит, что в один год  по весне он собрал вокруг «морковного» места 13 лосиных рогов!

Сейчас его коллекция составляет около 700 экспонатов. Вряд ли есть более многочисленные собрания в области, да и в России таких мало.

Но собрать недостаточно, нужно все это «окультурить», оборудовать, разместить. И здесь Геннадий настоящий художник. Его маленькая квартира является, по сути, художественной мастерской. Кроме рогов он обрабатывает чагу, трут, березовый гриб, придавая наростам задуманную культурную форму.

Рога в квартире служат и дверными ручками, и абажурами, и вешалками… Ручка холодильника — тоже рог. 

Всегда радостно пообщаться с нескучным человеком. Находок тебе, Геннадий, и творческих удач!

Юрий Сухарев, председатель Рефтинского объединения родоведов и краеведов, член Русского географического общества

Источник








Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 153 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров