18:05
Международный день свечника
К сожалению, в русскоязычном Интернете мало популярных групп для общения свечников, а специальных событий для «живого» общения и вовсе нет.

Каждый любитель этого великолепного ремесла вращается в своем личном пространстве, не подозревая о том, как много у него единомышленников!

К счастью, выход найден. Начиная с 2017 года, ежегодно 30 апреля свечники со всего мира получают уникальную возможность встретиться для проведения праздника – Международного дня свечника, призванного объединить абсолютно всех, без исключения, мастеров – от новичков до настоящих профи!

Казалось бы, свечное дело – искусство не самого популярного формата, однако с каждым годом в нашей стране и целом мире производство восковых и парафиновых продуктов набирает обороты. Поэтому организация собственного праздника выглядит абсолютно логичной.

30 апреля 2019 года в Курске состоится масштабное действо, участие в котором примут специалисты и любители в области свечного дела из всех уголков нашей огромной планеты! На годовщине праздника люди, посвященные в «восковые тайны», смогут познакомиться, наладить контакты, поделиться своими наработками и умозрениями.

Это уникальнейшая возможность повысить уровень мастерства за один день, пообщавшись с представителями отрасли из разных стран мира от Востока до Запада – Китая, Англии, Австрии, Франции, Канады, США, Кипра и даже Сингапура! И конечно же, страны СНГ на останутся в стороне – участие подтвердили Молдова, Казахстан, Беларусь.

Дата выбрана не случайно. Международный день свечника приурочен к празднику народного календаря, а именно ко дню Зосимы Соловецкого. В последние апрельские сутки осуществляется вывоз ульев на пасеки, а также обход пчелиных угодий с зажженной восковой свечой и молитвой Зосиме, покровителю пчел. Пчелиный воск – неотъемлемая часть производства огня для церквей и храмов, общественных мест, ритуальных традиционных обрядов. Поэтому именно 30 числа как никогда важно обозначить вклад свечного ремесла в развитие множества отраслей.

Сергей Максимович Маузер, популяризатор свечного искусства в России, искренне и горячо любящий свою работу, небезосновательно считает, что Международный день свечника поможет развитию дружеских связей между мастерами со всего мира, увеличит популярность ремесла среди непосвященных, осветит его суть и глубину. Именно поэтому он инициировал проведение праздника в нашей стране. Ему, как человеку, давно работающему в сфере свечного производства, лучше других известно, насколько важно общение между людьми, объединенными одним делом.

Раскрывая миру тайны воскового искусства с помощью мастер-классов, посвящая людей в историю мирового свечного дела с помощью передвижного музея, Сергей Маузер стремится вдохновить и направить людей на путь истинно благородного увлечения.

Международный день свечника призван разжечь новую страсть в сердцах настоящих профессионалов своего дела. Заинтересованные лица, без сомнений, будут рады приехать в Курск в будущем году для проведения самого масштабного праздника в истории «зажигательного» искусства!

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 387 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров