08:30
Международный день гепарда
Международный день гепарда отмечается ежегодно 4 декабря. 

Основная его задача - распространить информацию о важности защиты гепардов, которые относятся к уязвимым видам. Гепард известен прежде всего как самое быстрое наземное млекопитающее: этот представитель семейства кошачьих за три секунды способен разогнаться до 110 км/ч. Однако далеко не все знают, что гепард относится к видам, находящимся в уязвимом положении, и может перейти в статус вымирающего, если не будут приняты соответствующие меры.

Раньше гепарды обитали практически на всей территории Африки и в значительной части Азии. Однако к настоящему времени полностью уничтожены популяции гепардов в некоторых африканских странах, а в Азии гепарды сохранились только в центральной части Ирана, проект по реинтродукции гепардов в Индии был приостановлен в 2012 году.

Основная причина сокращения популяции гепардов - деятельность человека: гепарды привыкли жить и охотиться на открытой местности и плохо соседствуют с человеком, поэтому сельскохозяйственная и промышленная экспансия нанесла серьезный удар по их численности.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 128 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров