12:40
Мастер ювелирной отгрузки
Руслан Мустафин – машинист экскаватора, наставник молодежи и член Совета машинистов – с детских лет с большим интересом вникал в производственные заботы своих родителей, трудившихся на комбинате «Ураласбест». 

После школы Руслан учится профессии машиниста экскаватора в СПТУ № 48 и выпускается с красным дипломом. После успешной практики в цехе горных отвалов рудоуправления парню предложили трудоустроиться. Без отрыва от производства Руслан оканчивает Асбестовский горный техникум и сразу же поступает в Уральский горно-геологический университет.

Приходят и производственные достижения. В какой-то момент Руслан, работающий помощником, но уже имеющий право на самостоятельное управление горной машиной, долгое время подменяет отсутствующего машиниста экскаватора. С поставленной задачей справляется качественно, никаких нареканий в его адрес нет. И администрация цеха решает предоставить перспективному работнику возможность самостоятельно трудиться и направляет его на участок отгрузки и складирования нерудных строительных материалов.

Сбываются все мечты Руслана. Еще практикантом он слышал, что на участке требуются мастера высокого класса и мечтал попробовать свои силы. Отгрузка готовой продукции требует ювелирного мастерства. Ковш экскаватора ЭКГ-8И, на котором трудится Руслан, специально усовершенствован, чтобы не было просыпи при погрузке в вагоны. Но главная сложность заключается в том, что машинист должен равномерно распределить продукцию по всей площади вагона, обеспечивая одинаковую нагрузку на каждое колесо. В первые дни ему приходилось трудно, поэтому он занимается самообразованием, советуется с опытными машинистами и учится считать при погрузке ковши, верно распределять груз. Освоил и другие истины. И дело пошло на лад.

В 2014 году коллеги избрали Руслана в состав Совета машинистов ПАО «Ураласбест», куда открыт путь только наиболее инициативным и ответственным работникам. В него входят передовые машинисты локомотивов, буровых станков и экскаваторов. В эти дни у Совета машинистов юбилей - 15 лет с момента создания.

- Совет машинистов, - уверен Руслан Мустафин, - для пользы производства решает комплекс неотложных дел и задач, поэтому работники наших подразделений убеждены, что в трудной ситуации он всегда окажет им помощь и поддержку.

Сегодня благодаря большему практическому опыту Руслан Мустафин регулярно входит в число победителей конкурсов профессионального мастерства. Является наставником – помогает адаптироваться на производстве не только молодым работникам, но и тем, кто пришел трудиться имея стаж и опыт.

По материалам "Асбестовского рабочего".  В. Синявский. Фото автора
ПАО «Ураласбест»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 189 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров