20:40
Компания "Энел Россия" несет огромные убытки
Бывший владелец Рефтинской ГРЭС вышел на убытки в восемь миллиардов.

 «Энел Россия» за 9 месяцев получила убытки около  8, млрд рублей, данные содержатся в отчете предприятия по МСФО. Плохой результат особо бросается в глаза, если учесть, что что аналогичный период прошлого года организация закончила с прибылью в размере 2,45 млрд рублей.

13,7 миллиардов составляют за 9 месяцев убытки из-за обесценивания активов на фоне неблагоприятной макроэкономической обстановки. Выручка группы «Энел Россия» выросла на 3,3% относительно трех кварталов 2021 года, показатель превысил 36,32 млрд рублей, по итогам периода до 2,28 млрд – на 10% – вырос объем вознаграждений работникам.

 Ранее ЕАН рассказывал, что итальянский энергоконцерн Enel продал Среднеуральскую ГРЭС, как и все генерирующие активы в стране, российским структурам. Иностранная компания заявила, что сумма сделки составила 137 млн евро.

Покупателями итальянской доли стали «Лукойл» (ему досталось 26,93 % акций) и закрытый комбинированный паевой инвестиционный фонд «Газпромбанк – Фрезия» (29,5 %). В состав «Энел России» входили три ГРЭС, включая Среднеуральскую в Свердловской области, и три ветряные электростанции. В 2020 году компания продала Рефтинскую ГРЭС.

 Летом о беспрецедентных убытках заявляла другая иностранная компания с активами на Урале. В первой половине года убытки концерна Fortum составили 12 млрд евро, убытки второго квартала — 9,14 млрд евро. Об этом сообщает финская gazeta.fi со ссылкой на релиз компании. Высказывались предположения, что к концу года убытки концерна превысят отметку в 10 млрд евро.

 «Причиной столь масштабных убытков стали санкции, введенные против РФ, а также ответные меры, в результате которых немецкая дочерняя компания концерна Fortum (Uniper) попала в крайне сложное финансовое положение», – говорится в сообщении СМИ.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 257 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров