13:00
Когда улица Уральская носила другое название, часть ее была пустырем
Наш промышленный город - небольшой, уютный, компактный. Много зеленых насаждений, современные многоэтажные дома, широкие улицы, каждая из которых неповторима и несет в себе приметы того времени, когда была построена.

Улица Мира застроена в семидесятых годах XX века. Кажется, совсем недавно здесь был лес, росли грибы и ягоды, а теперь - высотные дома, магазины и напряженное движение по автодорогам.

Проспект имени Ленина - это времена шестидесятых годов. Наверное, мало кто помнит, что здесь была железная дорога, и местные пацаны пытались кататься на товарняках, которые не сразу могли подняться в гору в том месте, где сейчас городское кольцо. Улица застроена стандартными кирпичными пятиэтажками - "хрущевками" -самым распространенным жилым фондом нашей страны. Первоначально называлась улицей 8 Марта.

Улица Уральская - старше, она строилась в довоенные и тяжелые послевоенные годы. И она - наиболее интересный объект в плане городской архитектуры. И самый старый из домов высотного жилого фонда. Дома значительно отличаются друг от друга. Северная часть улицы застроена так называемыми "сталинскими" домами. А вот южная часть - кирпичные пятиэтажки.

В довоенный период город состоял из нескольких небольших жилых поселков, которые были объединены в два почти обособленных района. Это Октябрьский участок, он находился к северу от Щучьего озера, и Ильинский участок - к югу от Щучьего озера.

И когда после войны началось строительство улицы Уральской, жилая застройка в северной части города была ограничена улицей Садовой, а в южной части - улицей Советской.

На месте современного Дворца культуры располагались жилые дома частного сектора. Отсюда и началось строительство улицы Уральской в южном направлении.

В 1952 году дома № 85, 83 и строящийся Дворец культуры были обнесены единым забором с колючей проволокой - в строительстве этих объектов принимали участие немецкие военнопленные.

При строительстве Дворца культуры рядом был разбит небольшой парк. В центре располагался фонтан, а по периметру парка - пешеходные дорожки.

Даже сегодня сохранились украшения на столбах освещения, которые двойными плафонами освещали парк в вечернее время. На основаниях столбов еще видны орнаменты и советская символика. И, конечно, по стандартам того времени здесь было большое количество клумб с цветами и скамейки.

Строительство велось комплексно, а это значит, что одновременно строился не один дом, а несколько. И сразу же строились проезды и автодороги. Первоначально улица Уральская с северного направления от Дворца культуры носила другое название. На планах 1960 года улица от современного Дворца культуры до площади Дворца пионеров отмечена построенной и обозначена как улица Осипенко.

На этом же плане улица Уральская обозначена от старого хлебозавода до улицы Советской. Промежуток от улицы Советской до площади у Дворца пионеров отмечен пустырем.

Здание современного Дворца пионеров построено в довоенный период и планировалось для Дома Советов. Но внесла свои коррективы война - здесь был размещен один из цехов завода асботехнических изделий. С восточной стороны к нему подходила узкоколейная железная дорога. А с западной стороны на небольшом удалении находилась перегрузочная площадка, куда были подведены железнодорожные пути широкой колеи, проходившие по современному проспекту имени Ленина.

Площадь перед Дворцом пионеров и два административных здания-близнеца, в которых расположены администрация города и управление комбината "Ураласбест", вносят в облик улицы строгость и официальность. Строились эти здания не в одно время. Первым было построено здание администрации города.

Строительные работы на улице Уральской активно велись до середины 60-х годов XX века. Например, здания "Горного льна" и Энергоуправления достраивались в 1965-1967 годы. После постройки (подведение под крышу) почти год находились в недостроенном состоянии.

В южной части улицы Уральской, на перекрестке с улицей Советской, - небольшая площадка. Облик этого участка, который мы видим сегодня, был сформирован в начале 1977 года. С западной стороны располагался частный сектор, а рядом с детским садиком начиналась улица Рабочей молодежи. После сноса жилых домов частного сектора здесь были построены пятиэтажные жилые дома.

До середины 70-х годов XX века улица Уральская являлась деловым, культурным и официальным центром нашего города. Да и сегодня планировка и расположение центральной аллеи с пешеходной дорожкой выгодно отличает ее от остальных улиц Асбеста.

Глядя на улицу Уральскую, нетрудно заметить, что и сегодня здесь время не остановилось. Летней порой при хорошей погоде в этом районе гуляет большое количество молодых пар, молодые мамы с колясками.

Наверное, неплохо было бы установить какие-нибудь указатели, памятные знаки, барельефы или другие таблички на зданиях, представляющих исторический интерес. В том числе - на скульптурах Э. Неизвестного у Дворца культуры. Подобные указатели установлены на многих зданиях в других городах.

А. Копырин, краевед, член Русского географического общества.
"Асбестовский рабочий"
 


Когда деревья здесь были маленькими




Строится Дворец культуры

 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 298 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров