12:40
Когда нарушена речь, поможет Марина Хвостанцева
Логопед детской поликлиники помогает детям научиться правильно говорить.

Очень актуальной в наши дни стала проблема, связанная с нарушениями речи у детей дошкольного возраста. На задержку речевого развития и неправильность произношения звуков влияют неврологические патологии, социум, в котором малыш находится, впитывая и копируя звуки, слова, исходящие из уст окружающих его людей. Выявить, диагностировать, откорректировать речевые ошибки помогают логопеды.

В детской поликлинике Асбеста с 2014 года логопедическую помощь оказывает Марина Алексеевна Хвостанцева. Когда училась в Асбестовском медицинском училища, ей посчастливилось побывать на практике в кабинете логопеда Александры Григорьевны Головиной. Тогда понравилась именно эта профессия. Поэтому, окончив медучилище, Марина поступила на заочное обучение в педагогический институт.  

Рабочий день у специалиста насыщенный. Ежедневно Марина Хвостанцева проводит более 12 консультативных занятий по исправлению дефектов речи. Чаще всего к ней приходят дети в возрасте от трёх до девяти лет. У всех свои характеры. Один ворчит, другой весёлый, третий грустный, четвёртый капризный. К каждому надо найти индивидуальный подход, подключить к занятию. Самой лучшей наградой для логопеда является положительный результат – ребёнок уходит с правильно выстроенной речью. Для этого с кем-то достаточно позаниматься два месяца, а кому-то нужно уделить от полугода до нескольких лет. Всё зависит от степени тяжести речевых нарушений, желания самого ребёнка и его родителей.

К важному направлению работы логопеда Марины Алексеевны относятся профилактические осмотры в детских садах. В прошлом году они вместе с коллегой обследовали около 2 тысяч дошколят. В каждом втором случае были выявлены проблемы с речью. Специалисты это связывают с разными факторами, в том числе ранним введением гаджетов: когда ребёнок постоянно находится в телефоне или компьютере. А ведь дети должны общаться, разговаривать. Сами же электронные устройства нужно использовать дозировано, с пользой, например, включать развивающие игры.

Не так давно Марина Хвостанцева помогла восстановить дефекты речи 5-летнему мальчику, у которого было сильно нарушено произношение свистящих и шипящих звуков. Но благодаря его усидчивости, готовности и огромному рвению к занятиям, проблему удалось решить. Радости не было предела – ребёнок стал правильно говорить.

"Марина Алексеевна светлой и доброй души человек. Настоящий профессионал. Её любят и к ней тянутся дети. Уважают родители и коллеги" - отзываются в коллективе.

ГАУЗ СО "ГБ г. Асбест" 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 161 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров