12:40
Клещи проснулись – успейте вакцинироваться
В больницу Асбеста поступила бесплатная отечественная вакцина от клеща «ЭнцеВир» в количестве 1590 доз.

С приходом первых тёплых весенних дней проснулись клещи. О встрече с членистоногими рассказывают жители разных уголков области, в том числе Асбеста. 

Помните, клещ является переносчиком ряда тяжёлых инфекционных заболеваний, одно из них клещевой энцефалит. Главной мерой защиты является вакцинация.

В больницу Асбеста поступила бесплатная отечественная вакцина от клеща «ЭнцеВир» в количестве 1590 доз. Она предназначена для пенсионеров, вакцинирующихся впервые либо пропустивших сроки ревакцинации.

Обращаем особое внимание, схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из двух доз: 1-ая вакцинация и 2-ая вакцинация – спустя 1-6 месяцев. Через 12 месяцев проводится ревакцинация. Далее ревакцинация повторяется один раз в три года. После стандартного первичного курса иммунитет сохраняется в течение трёх лет. Иммунная защита против клещевого энцефалита появляется примерно спустя две недели после введения второй дозы вакцины, независимо от того, какой именно препарат вводился. Нарушение сроков вакцинации может препятствовать развитию полноценного иммунного ответа.

Противопоказаниями к вакцинации являются острые и обострение хронических заболеваний; тяжелые аллергические реакции в анамнезе на пищу (особенно куриный белок), лекарственные вещества; бронхиальная астма; системные заболевания соединительной ткани; выраженная (повышение температуры тела выше 40°C) и местная (отек, гиперемия более 8 см в диаметре) реакция или осложнение на предыдущее введение вакцины; соматические заболевания в стадии суб- и декомпенсации; эпилепсия с частыми припадками; сахарный диабет; тиреотоксикоз и другие выраженные заболевания эндокринной системы; злокачественные новообразования; болезни крови.

Вышеобозначенные категории граждан могут сделать прививку в поликлинике по адресу ул. Чкалова, 51. Обращаться в кабинет № 106 в будние дни с 8:00 до 18:00, в субботу с 8:00 до 13:00, воскресенье – выходной день.

❗Что делать, если вас укусил клещ?

Ни в коем случае не надо самостоятельно его удалять. Взрослым пациентам нужно обратиться за медицинской помощью в травмпункт (ул. Больничный городок, 3, здание хирургического корпуса). Режим работы: будние дни с 8:00 до 18:00, суббота с 8:00 до 13:00. В выходные и праздничные дни помощь оказывается в приёмном отделении. Детям, покусанным клещами, медицинская помощь оказывается в приёмном покое педиатрического корпуса (ул. Больничный городок, 7).

После того как медицинские сотрудники снимут клеща, они его отправят на исследование в лабораторию. Если клещ не является носителем клещевого энцефалита – иммуноглобулин не делают. Если взятый на обследование клещ будет инфицирован, а человек не привит от клещевого энцефалита – ему сделают укол иммуноглобулина. Также иммуноглобулин вводят лицам при множественных укусах клещей.

Привитому человеку при укусе клеща иммуноглобулин не ставится. Несмотря на это необходимо следить за своим здоровьем, при недомогании, а также при покраснении места укуса – нужно обращаться к участковому терапевту.

ГАУЗ СО "ГБ г. Асбест"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 134 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров