13:40
Кавалер четырех орденов
О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

Когда-то Дмитрий Боровских закончил школу № 9, потом ремесленное училище № 12, успел поработать слесарем на фабрике № 3, откуда и был призван в действующую армию.

Он воевал храбро. Свидетельство тому - боевые награды. Его сестра Лидия Степановна Карелина принесла их в редакцию. Боровских Дмитрий Степанович награжден орденом Ленина, орденами Красной Звезды, Александра Невского, Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги ".

13 марта 44-го заместитель Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г. К. Жуков наградил его часами "Елога".

С фронта гвардии лейтенант писал часто. Тревожился за отца Степана Яковлевича и брата Николая, которые тоже воевали. О себе сообщал лаконично: "Вышли из боя", "Нахожусь на отдыхе", "Уходим в бой".

На фронте все три года он был неуязвим для вражеских пуль. Ранен лишь однажды вначале, когда не имел опыта. А потом все шло нормально. Родные ждали его домой, но уже после войны получили извещение: "Ваш сын гвардии лейтенант Боровских Дмитрий Степанович погиб за социалистическую Родину при выполнении служебного задания, верный воинской присяге. Умер от ран. Похоронен с воинскими почестями в городе Будапеште - на кладбище Караши.

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История в судьбах | Просмотров: 64 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров