19:50
Какие законы вступают в силу с 1 марта

С 1 марта в России вступит в силу сразу несколько новых законов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале перечислил все нововведения.

«Жители Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей будут обеспечены мерами социальной поддержки по стандартам РФ: бесплатной медицинской помощью, пенсиями и выплатами на детей, пособиями и льготами», – написал Володин.

Социальная сфера

Пенсии и надбавки к ним для жителей новых регионов будут выплачиваться и индексироваться в том же объеме, что и по всей стране. Кроме того, появится единое пособие нуждающимся семьям с детьми, школьникам станут доступны горячее питание и бесплатные учебники, а студентам – стипендии и льготы.

Малый и средний бизнес

Субъектам МСП с 1 марта предоставляется преимущественное право на выкуп движимого имущества, например грузовых автомобилей или строительной техники, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Ранее это право распространялось только на недвижимость.

Акцизы

Будут повышены акцизы на сигареты и жидкости для вейпов. С 1 марта 2023 года акциз на сигареты составит не менее 3536 рублей за тысячу штук, на 1 кг табака – 8669 рублей.

Акциз на жидкости для вейпов будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами электронные системы доставки никотина исключаются из перечня подакцизных товаров.

Защита персональных данных

Третьи лица больше не смогут получать информацию о собственниках недвижимости из ЕГРН без их согласия. Доступ сохранится у супругов, а также у некоторых сотрудников госорганов и нотариусов.

Защита животных

С 1 марта правительство будет утверждать требования к местам продажи домашних питомцев. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

«Раньше их (животных. – Прим. ред.) могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Онлайн-продажа рецептурных лекарств

В марте запускается онлайн-торговля лекарств, отпускаемых по рецепту. Эксперимент пройдет в Москве, Московской и Белгородской областях и продлится до 1 марта 2026 года. В случае успешности опыт распространят и на другие регионы.

Новые обязанности для владельцев приложений с объявлениями

Сайты и сервисы с объявлениями, чья суточная аудитория превышает 100 тысяч человек, должны будут пресекать размещение экстремистских материалов, а также публикаций, содержащих нецензурную брань, пропаганду порнографии, насилия и жестокости. Владельцы таких сервисов обязуются установить единый измеритель аудитории.

Нововведения в такси

С 1 марта гражданам с судимостью за ряд тяжких преступлений нельзя работать водителями общественного транспорта и такси. Речь идет о неснятой или непогашенной судимости за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение, разбой, сексуальные преступления и так далее.

Запрет коснется не только россиян, но и граждан стран ЕАЭС.

Контроль за иностранными инвестициями

Компании, которые контролируются иностранными инвесторами и хотят заниматься стратегическим видом экономической деятельности в РФ, с 1 марта должны будут получать разрешительный документ в правкомиссии.

Кредитные каникулы

Граждане, индивидуальные предприниматели и субъекты МСП до 31 марта смогут подать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 148 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров