13:00
Как вносили поправки в историю УралАТИ
Как-то на заводе «УралАТИ» произошла загадочная история: сотрудники музея обнаружили несоответствие в списках погибших (или пропавших без вести) заводчан, ушедших на Великую Отечественную войну

На обелиске Славы значились 47 фамилий погибших, во всех архивных документах - тоже 47, а на стенде в музее - 50. За расследование взялись сотрудники музея Тамара Петровна Горбачева и Зоя Павловна Табатчикова. Стали сверять фамилии, данные на фронтовиков, и вместе с Львом Яковлевичем Луневым, участником войны, когда-то тоже куратором заводского музея, выявили три «потерянные» фамилии.

Оказалось, что третий человек, который значился в перечне пропавших без вести на стенде музея, в ту пору был жив и попал в список по ошибке. Дело в том, что заводской обелиск открыли в 1976 году, а музей - в 1981-м. На обелиске фамилии Шатров быть не должно, а на стенд в музее ее занесли случайно.

Теперь следовало разобраться с оставшимися двумя фамилиями: Пакулин и Накул. Если верить стенду, что находится в музее, то эти люди действительно погибли в годы войны. Руководство завода связалось с городским военкоматом, и там подтвердили эту информацию.

Заводской обелиск Славы  отреставрировали. В список погибших на войне внесли еще две фамилии - Юрия Васильевича Пакулина и Василия Семеновича Накула. Информации о них в архиве завода было немного, необходимо было  выяснить, кем же на заводе трудился Ю.В. Пакулин.

Так новые фамилии появились на обелиске. Реконструкцией обелиска и всего мемориального комплекса занимался заводской художник Виталий Алексеевич Юсупов.

М. Брюховецкая



 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 143 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров