13:00
Как в Асбесте появилась новая улица
Чуть более века назад улицы, по которым мы ходим и ездим, не существовало. Зато сейчас она открывает город - начинаясь от городских ворот (автовокзала), тянется наверх, к городскому кольцу и выводит в самый центр. 

Улице Челюскинцев дали новое имя на излете минувшего ХХ века. За это ратовали все краеведы и общественники Асбеста. Одобрили жители. Как это было - рассказано в газете "Асбестовский рабочий" (1998 год).

Города живы не только стремлением к будущему и умением шагнуть в него. Шаг этот невозможен без осознания прошлого и памяти о нем. Прошлое, из которого не только извлекаем уроки, но учимся ценить и быть благодарными.

В первую очередь это касается человека, чьи заслуги перед Асбестом переоценить невозможно - Алексей Павлович Ладыженский (1852-1919). Интеллигент, романтик, член Уральского общества любителей естествознания, но самое главное - первооткрыватель месторождения чудесного минерала - асбеста. Он дал жизнь нашему городу. Исследование месторождения и описание минерала все равно бы рано или поздно произошли, но в том далеком 1885 году это сделал именно А.П. Ладыженский.

Потому и вечной должна быть о нем память. Общественность города внесла ряд предложений, а краевед В.А.Абаскалов стал главным инициатором того, чтобы имя А.П.Ладыженского нашло свое отражение в городской топонимике. К тому же подобные традиции у Асбеста есть, ряд улиц назван в честь наших земляков - Ильина, Аввакумова, Королева, Махнева.

Городские власти откликнулись на обращение общественности, и реакция не заставила себя ждать - 27 июня на здании городского историко-краеведческого музея состоялось открытие именной памятной доски А.П.Ладыженскому.

- Без знания истории, - говорил на открытии заместитель главы города Н.В. Тюльканов, - нет будущего.

Однако наш долг перед Ладыженским одной доской не оплатишь. В ближайшее время, сообщил Н.В.Тюльканов, будет принято решение о переименовании отрезка улицы Челюскинцев от автовокзала до так называемой «горки», и на карте города появится улица Ладыженского.

Старожилы Асбеста А.А. Девятков и Л.Я. Лунев «открыли доску», сняв с нее белое покрывало, звучали стихи, песни, посвященные родному городу.

Каждый день отделяет нас от прошлого, и события давно минувших дней легко могут затеряться в ворохе десятилетий. Только наша память не даст этому произойти. И А.П.Ладыженский теперь уже вместе с нами шагает в будущее.

 

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 172 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров