07:50
Я разделю с тобой наш дом, тот самый, что за рубежом
Правовая инструкция
Общее место

При разделе совместно нажитого имущества мне нередко попадаются такие категории пар, которым необходимо поделить недвижимость, расположенную за пределами Российской Федерации.
И на первой консультации основной вопрос к юристу: а возможно ли это?

Ответ
Да. Разделить нажитое в браке недвижимое имущество, зарегистрированное за пределами Российской Федерации, на территории иностранного государства, в судебном процессе, «запущенном» в Российском суде возможно. Более того, при наличии условий, которые будут перечислены ниже, при рассмотрении дел данной категории суды общей юрисдикции не в праве отказывать в рассмотрении подобных требований, ссылаясь на то, что имущество находится не в России, а соответственно подобные требования по разделу недвижимости должны рассматриваться на территории и по законам той страны, где спорная квартира, дом или апартаменты фактически расположены.


Условия успешного раздела

Заявить требования о разделе недвижимого имущества в суде РФ, расположенного за пределами Российской Федерации, и не получить отказ возможно, если:

1. На момент подачи и рассмотрения иска супруги имели совместное место жительства на территории России (ст. 161 Семейного кодекса РФ).

2. Если между Российской Федерацией и государством, на территории которого находится спорная недвижимость, заключен договор о сотрудничестве, который был подписан и ратифицирован и в котором так же как и в ст. 161 Семейного кодекса определено, что судебные споры, вытекающие из семейных правоотношений, регулируются законодательством того государства, где семейная пара совместно проживала и проживает (пример: договор от 19.02.1975 г. между СССР и Республикой Болгарией (ратифицирован Президиумом Верховного совета СССР 18 ноября 1975 г.; Государственным советом НРБ 15 апреля 1975 г. Обмен ратификационными грамотами произведен в Софии 19 декабря 1975 г.) «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам»).

Для подтверждения заявленных требований истцу в суд необходимо предоставить нотариально заверенный и апостилированный перевод правоустанавливающих документов на недвижимость.

Апостиль – штамп, который проставляется на документах с целью их легализации на территории иностранного государства.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 154 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров