17:55
ФАС оценила скандальную ситуацию с тарифами на электричество в Свердловской области
Есть вопросы.

Скандальная история, связанная с отменой в Свердловской области ночного тарифа на электроэнергию, действовавшего по выходным и праздничным дням круглосуточно, может содержать признаки нарушения прав потребителей. Это следует из ответа ФАС России на обращение депутата Законодательного собрания региона от КПРФ Александра Ивачева.

Ранее Региональная энергетическая комиссия (РЭК) приняла решение, согласно которому более выгодный ночной тариф на электричество в выходные и праздничные дни будет применяться только ночью (а не круглосуточно).

В результате возникла неразбериха с работой приборов учета, в частности, появилась необходимость перепрограмирования двухтарифных счетчиков. У тех свердловчан, кто это не сделал, стоимость электроэнергии автоматически будет рассчитываться по одноставочной системе.

Именно на этот момент и обратила внимание Федеральная антимонопольная служба. В ведомстве подчеркнули, что перевод на одноставочный тариф может осуществляться только по заявлению потребителя.

"Начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению либо за электрическую энергию (мощность), используемую для оказания коммерческой услуги по электроснабжению, потребителям, рассчитывавшимся за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по зонам суток, и не направлявшим гарантирующим поставщикам [...] письменные уведомления о выборе одноставочного тарифа на электрическую энергию (мощность), может содержать признаки нарушения прав потребителей электрической энергии", – говорится в ответе ФАС.

Вместе с тем в нем упоминается, что РЭК скорректировала тарифную политику в регионе по собственной инициативе.

Стоит напомнить, что ситуация с ночным тарифом возникла после того, как ФАС отменила запланированное РЭК повышение тарифов на электроэнергию в Свердловской области на 35%.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: ЖКХ | Просмотров: 704 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров