13:00
Фабричный обелиск - в память о тех, кто не вернулся с полей сражений
Он был сооружен по инициативе и на средства ветеранов войны и труда фабрики № 6 комбината «Ураласбест». 

Более 30 лет назад - в мае 1989 года - на производственной площадке асбестообогатительной фабрики открылся мемориал, посвященный памяти погибшим на фронтах Великой Отечественной войны работникам фабрики.

Через фронты Великой Отечественной войны прошли более девяти тысяч асбестовцев, большая часть фронтовиков - работники треста «Союзасбест». Не вернулось с полей сражений более четырех тысяч наших земляков. Работы на «обескровленных» после мобилизации предприятиях подхватили оставшиеся в тылу женщины, дети, тяжким трудом внося свой вклад в Великую Победу. В память о цене, которую пришлось заплатить за нее народу, по всей стране вырастали обелиски. 

Из двенадцати, расположенных в Асбестовском городском округе, пять находятся на территории предприятий, входящих в корпоративную структуру ПАО «Ураласбест», еще один - на территории 101-го квартала, но его тоже установили и курируют работники предприятия. Традиционно в канун Дня Победы коллективы структурных единиц и дочерних предприятий комбината наводят порядок на мемориальных комплексах, проводят ремонтные работы, возлагают цветы.
Источник

 

 

 
 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 130 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров