21:54
Эксперты телекома: как помочь смартфону пережить жару
По оценке метеорологов, 3 июля 2023 года оказалось самым жарким днем в истории. Средняя температура превысила 17 градусов Цельсия, чего не случалось с начала наблюдений в 1979 году. Такие аномалии негативно влияют не только на людей, но и на технику, включая смартфоны. Больше всего от перегрева страдают аккумуляторы – высокая температура запускает в них химические реакции, из-за которых батарея теряет емкость и даже может вздуться.

Эксперты МегаФона дали советы, которые помогут сохранить работоспособность гаджета в летний зной:
 
  1. Не оставляйте смартфон на солнце, особенно в закрытой машине. Батарея быстро разрядится или аппарат отключится, определив слишком высокую температуру.
  2. Закрывайте ненужные приложения, не загружайте большие файлы и отключите WI-FI. Чем меньше операций будет выполнять процессор – тем ниже будет его температура.
  3. Сделайте яркость экрана минимальной, чтобы заряд телефона продержался дольше.

Надёжную работу связи и мобильного интернета в смартфоне, в свою очередь, обеспечивает базовые станции и оборудование, которое подготовлено к различным температурам.

«Мы привыкли к сюрпризам погоды и умеем справляться как со снегопадами, так и с летним зноем. Телеком-оборудование готово работать в широком диапазоне температур. Все важные элементы находятся в герметичных контейнерах-аппаратных, где поддерживается необходимый режим – в среднем это +20°C.  Внутри помещения функционирует климат контроль: системы кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции круглый год обеспечивают требуемую температуру», - рассказал технический руководитель МегаФона в Свердловской области Яков Пахоми.

Если же смартфон уже раскалился, нужно снять чехол, положить устройство в прохладное место, исключая холодильник и контакты со льдом и водой.

Светлана Емельянова
Пресс-секретарь МегаФона на Урале
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 100 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров