13:20
Эксперты МАГАТЭ положительно оценили подготовку Белоярской АЭС к миссии ОСАРТ
Зарубежные эксперты МАГАТЭ положительно оценили подготовку Белоярской АЭС к первой в истории энергоблока №4 миссии ОСАРТ, сообщает пресс-служба станции.

Визит атомщиков со всего мира пройдет в ноябре 2023 года, его цель — содействие непрерывному развитию эксплуатационной безопасности за счет распространения международного опыта и принятия положительных практик проверяемой стороны. Во время трехнедельной миссии эксперты изучат 9 областей, включая «эксплуатацию», «техническое обслуживание и ремонт», «радиационную безопасность».

В ходе подготовительного визита представители МАГАТЭ, руководитель предстоящей миссии ОСАРТ и его заместитель совершили обход машинного зала энергоблока №4 во время планово-предупредительного ремонта, а также обсудили организационную составляющую. Благодаря предварительному визиту экспертов МАГАТЭ сотрудники Белоярской АЭС получили более полное представление о том, как будет проходить миссия ОСАРТ, и потренировались в приближённых условиях.

«У команды МАГАТЭ осталось положительное впечатление от осмотра Белоярской АЭС. Среди сильных сторон атомной станции они отметили высокую эксплуатационную безопасность, а также общую вовлечённость персонала в повышение безопасности и надёжности, его открытость и сотрудничество. Эксперты подчеркнули, что не смотря на высокие результаты, нужно продолжать быть нацеленным на постоянное совершенствование», — поделился результатами директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Визит миссии ОСАРТ происходит по просьбе концерна «Росэнергоатом» и Белоярской АЭС. Международная проверка оценит высокую надежность уникального энергоблока на «быстрых» нейтронах с реактором БН-800, который полностью перешел на МОКС-топливо. Это позволяет России в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики, а самое главное, повторно, после соответствующей переработки, использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС.

Источник



Фото: пресс-служба Белоярской АЭС

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 100 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров