13:20
Егор Мехонцев рассказал о борьбе с коррупцией в российском боксе

"Везде, где есть деньги — существует процесс не честного момента"

Олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне Егор Мехонцев, который в настоящий момент возглавляет антикоррупционный совет Федерации бокса России, рассказал редакции AllBoxing.Ru о сегодняшней ситуации с коррупцией в российском боксе.

«Везде, где есть деньги — существует процесс не честного момента. К сожалению, такие ситуации сейчас есть. Люди обращаются к нам как из олимпийского, так и профессионального бокса.

Вот накануне был скандальный бой в Серпухове на чемпионате России среди юниоров (19-22 года). Был подан протест со стороны молодого боксера из Новосибирска, который проводил поединок со спортсменом, представляющим Чеченскую Республику. Объективно выиграл один, а победу отдали другому. Понятно, что судьи сидят у ринга и им как говорится виднее, но это в те моменты, когда бой является спорным. А когда поединок односторонний, то там не надо даже у ринга сидеть, чтобы тебе стало все понятно.

Я и мои коллеги, в том числе двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, независимые судьи, выявили, что решение было необъективным. Я сам был неоднократной жертвой судейских ошибок и все это прекрасно знаю и понимаю. Лично мне было очень обидно, досадно, я ненавидел все, и хотел бросить бокс. Тоже самое сейчас переживают наши боксеры. Лично я удержался в боксе благодаря своему отцу, который смог меня настроить и придать мне сил. Я продолжил свой путь и показал высокий результат. Я один из нашей сборной на Олимпиаде 2012 года в Лондоне завоевал золото, но этого могло и не быть. Поэтому, если система работает чисто — это идет во благо, а если наоборот — это губит спортсменов и бокс в целом.

Считаю, что в таких ситуациях ответственность лежит на главном судье. Я говорил много раз, что должность главного судьи должна быть сменяемой. И сейчас в открытую это говорю. Не должен один судья 7 лет бессменно руководить такой важной системой, как судейский аппарат в боксе. Потому что, любой судья — это тоже человек. Отработал на благо России, отойди, дай другому работать тоже.

И лично я вижу определенную предвзятость к определению победителей из некоторых регионов. Существует предвзятость при назначении ГСК (главная судейская коллегия) на тот или иной турнир. Зачастую назначаются удобные и дружественные главному судье судьи.

Если же говорить о профессиональном боксе, то я, возглавляя антикоррупционный совет Федерации бокса России, получаю массы обращений от бойцов, которые жалуются на невыплаченные им гонорары от промоутеров. Лишь только как эта информация дошла уже до руководства ФБР, тогда уже все сдвинулось. Подобная ситуация случалась с российским тяжеловесом Виталием Кудуховым. А известный всем экс-чемпион мира в первом полусреднем весе Эдуард Трояновский уже больше года ждет полмиллиона рублей [Последний бой Эдуард провел в мае 2022 года в Москве, где победил Рустема Меметова в бою за вакантный титул чемпиона России]. Интересно, что когда в таких ситуациях обращаешься к промоутерам, то они прикидываясь невинными овечками начинают утверждать, что все финансовые вопросы с боксерами у них решены и видимо произошло какое-то недопонимание Видимо произошло какое то недопонимание. А на самом деле они просто нагло лгут и «крутятся».

Когда я выступал в США, то мне приносили чек за бой, когда я еще находился в раздевалке и только начинал разминаться перед выходом на ринг. Меня тогда это сильно удивило, но вот такой уровень финансовых отношений между промоутерами и боксерами должен быть и у нас.

Я бы хотел сейчас обратиться к боксерам и тем, кто представляет их интересы. Заключайте и проверяйте договора или промоутерские контракты с юристами если вы сами юридически не подкованы, не идите на «честное слово» этих функционеров. Это касается не только боксеров, но и всех причастных лиц к организациям вечеров профессионального бокса, это: фотографы, видеографы, технари, пресса и т.д, потому что их тоже кидают, и они тоже обращаются. Сейчас они стоят в очереди. Мы тоже поможем им разобраться, но первоочерёдно мы работаем с боксерами, и решаем их вопросы.

Если у вас случаются подобные моменты, то обращайтесь в Федерацию бокса России, и на прямую ко мне по средствам социальных сетей. Мы обязательно свяжемся с вами и поможем урегулировать ваш вопрос», — сказал Мехонцев.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 178 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров