12:30
«Десант здоровья» побывал в одном из отдалённых районов Асбеста
В конце марта «Десант здоровья», состоящий из медиков асбестовской городской больницы, сотрудников Свердловского областного медицинского колледжа и волонтёров-медиков, провёл комплексное диагностическое обследование жителей 101-го района Асбеста.

Для удобства и разделения потоков пациентов было организовано несколько площадок: возле ОВП установили передвижные комплексы «Офтальмология» и «Маммография», а приём узких специалистов и диспансеризация проходили на базе медпункта.

Любовь Павленко, 72-летний ветеран системы образования, несколько лет состоит на диспансерном учёте с диабетом. Для коррекции лечения пенсионерке нужна была консультация врача-эндокринолога. Она очень обрадовалась, когда медики сами пригласили ей на приём к специалисту в ОВП. Женщина получила полезные рекомендации, назначения, которые помогут улучшить состояние её здоровья, и осталась очень довольна.

В ходе мероприятия #ДоброВСело невролог, кардиолог, эндокринолог, оториноларинголог и офтальмолог провели 166 консультаций. Диспансеризацию и углублённую диспансеризацию прошли 44 человека. В оптометрическом мобильном комплексе обследованы 32 жителя 101-го района. Состояние молочных желёз на передвижном маммографе проверили 26 представительниц прекрасного пола. Волонтёры-медики под руководством преподавателей Асбестовского филиала СОМК провели для пациентов профилактические мастер-классы «Измерение АД в домашних условиях», «Гигиеническая обработка рук» и санитарно-просветительские беседы по профилактике туберкулёза и мотивации к ЗОЖ.

«Благодаря таким добрым акциям удаётся приблизить квалифицированную медицинскую помощь к жителям отдалённых территорий, мотивировать людей более бережно относиться собственному здоровью, а также уделять внимание профилактике, которая позволяет своевременно обнаружить изменения в организме», — говорит главный врач больницы Асбеста Игорь Брагин.

Напомним, Всероссийский проект #Добро в село успешно реализуется на территории Свердловской области с 2018 года. За прошлый год «Автопоезд здоровья» с общим участием 624 волонтёров и 205 врачей-специалистов осуществил 46 выездов, охватив 7,2 тысячи свердловчан. Диспансеризацию прошли почти 2,5 тысячи человек, более 4 тысяч уральцев побывали на консультативных приёмах. Проведены образовательные программы в виде мастер-классов и лекций по увеличению физической активности, правилам измерения и контроля артериального давления, оказанию первой помощи для населения. Охват составил 3,2 тысячи человек. Осуществлено 242 подворовых обхода маломобильных граждан. В текущем году уже проведено 11 выездных акций.

Источник: Информационный сетевой ресурс Регионального центра медиакоммуникаций в сфере здравоохранения Свердловской области «Здоровье уральцев»











 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 123 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров