08:20
День мореходных и высших мореходных училищ
5 марта в России отмечают День мореходных и высших мореходных училищ.

5 марта 1944 года постановлением ГКО (Го­сударственный Комитет Обороны) за №5311 и подписью председателя ГКО И.В. Сталина были созданы Высшие мореходные и море­ходные училища закрытого типа с прохож­дением курсантами обучения по програм­мам подготовки офицеров запаса ВМФ с учетом опыта Великой Отечественной вой­ны на море и в целях коренного улучшения подготовки командных кадров для морско­го флота. 

Было определено, что курсанты находятся на полном государственном обе­спечении, проживают в экипажах на казар­менном положении, носят установленную форму одежды, выполняют утвержденный распорядок дня, объединены в учебные роты во главе с офицерами ВМФ.

21 февраля 1946 года приказом Народного комиссара морского флота № 95 было установлено, что 5 марта является Днем ежегодного празднования мореходных и высших мореходных училищ. В этот день после занятий отменялась самоподготовка и разрешалось увольнение курсантов.

В создание высших мореходных и мореходных училищ был положен многовековой опыт российского флота, а также Великой Отечественной войны, что послужило основанием для более качественной подготовки командных кадров морского флота России. Этот многовековой опыт и традиции поддерживают системность и дисциплину в воспитании нового поколения моряков России.

Источник

 

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 100 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров