08:16
День машиностроителя в России
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» было установлено, что в последнее воскресенье сентября в наше стране отмечается День машиностроителя. С изданием этого Указа и началась история этого праздника.

Машиностроение — комплекс, производящий достаточно широкий спектр товаров, сюда относятся и отрасли промышленности, изготавливающие орудия труда для народного хозяйства, транспортные средства, и предприятия, производящие предметы потребления и оборонную продукцию. Это базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвязанная с другими ведущими отраслями, обеспечивающая их устойчивое функционирование и наполнение потребительского рынка, являющаяся основой развития технологического ядра промышленности.

От уровня развития машиностроения зависят многие показатели валового внутреннего продукта страны, обороноспособность государства, производительность труда в отраслях хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства. Это отрасль, от успешного развития которой зависит благополучие всех остальных промышленников.

Источник: calend.ru
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 425 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров