12:30
День леденцовых петушков
Отмечается праздник ежегодно 20 февраля, так и называется - «День леденцовых петушков».

День леденцовых петушков – это праздник, который обожают миллионы детей, а они у нас все сладкоежки! Несмотря на огромное количество сладостей в нашем двадцать первом веке, петушки на палочке не утратили свою популярность. Мы можем их увидеть на прилавках абсолютно любых магазинов практически везде. Не только дети, но и взрослые могут побаловать себя маленькой радостью из детства. У таких древних сладостей даже есть свой отдельный праздник, что не удивительно ведь петушкам несколько веков, а точнее целых пять.

История создания этого детского праздника очень интересна. Леденцовые петушки появились на Руси – матушке ещё в 15 веке, однако есть предположение, что леденцы были созданы ещё во времена князя Владимира, но были они не как сейчас в форме петушков. Со временем петушки стали таким же символом нашей необъятной страны, как валенки или балалайка.

Поначалу лакомство вообще было лекарством против сильного кашля. Но это так понравилось детям, тем более из бедных семей, что впоследствии стало любимым и единственно возможным угощением. Их стали изготавливать в виде ёлочек или рыбок, домиков, петушки появились немного позже. Варили конфеты не только из сахара, но и из мёда и патоки, а формы изготавливали их дерева. Леденцы на палочке стали неотъемлемой частью гуляний и ярмарок. Эти конфеты были доступны всем слоям населения, от самых дешёвых обычных леденцов до дорогостоящих таких, как монпансье.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 103 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров