07:50
Что делать, если на машину упало дерево?
Правовая инструкция

1. Как только вы увидели, что ТС повреждено, не предпринимайте никаких действий по его перемещению. Не рекомендуется даже открывать двери автомобиля.

2. Сделайте как можно больше фотографий повреждений. В вашей галерее обязательно должны быть крупный план ТС с государственными знаками и детальные фотографии повреждений.

3. Необходимо вызвать сотрудников полиции по единому номеру 112. Не путайте с сотрудниками ГИБДД, это не их компетенция.

4. В случае, если были свидетели данного происшествия, следует взять их Ф.И.О. и номера телефонов.

5. После прибытия сотрудников полиции составляется протокол осмотра места происшествия. Внимательно ознакомьтесь с тем, что указано в тексте протокола. Не забываем о том, что не должно оставаться пустых полей и листов.

6. Получите в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 148 УПК РФ). Как правило, такое постановление выдается в течение 3–10 дней.

7. Необходимо установить причинителя вреда, т. е. лицо, которое несет ответственность за данный земельный участок. Это может быть как собственник земельного участка, так и управляющая компания, если речь идет о территории МКД, и администрация города, если речь о городской территории.

8. Прежде чем обратиться в суд, необходимо установить размер ущерба. Для этого обратитесь в оценочную организацию для установления размера ущерба, который подлежит возмещению. Впоследствии данные затраты на оценку можно взыскать с причинителя вреда.

9. Далее обратитесь с претензией к причинителю вреда. Не забывайте о том, что в тексте претензии должны быть обоснованы ваши требования с законодательной точки зрения. Обязательно укажите в тексте претензии реквизиты для добровольной выплаты денежных средств и приложите все необходимые документы, подтверждающие сумму ущерба.

10. Если предыдущий пункт не сработал и вам так и не выплатили денежные средства, следует обратиться в суд за взысканием ущерба. Опять же помним, что ваша позиция должна быть законодательно закреплена и обоснована. Не забываем об уплате государственной пошлины и о том, что с 1 октября 2019 года мы самостоятельно направляем исковое заявление с приложением в адрес ответчика. Если последнее сделано не будет, то ваш иск не будет принят судом.

В случае если у вас оформлен полис добровольного страхования КАСКО, которым предусмотрено возмещение ущерба за падение дерева, то стоит после получения в полиции постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обратиться с заявлением в страховую компанию.

При правильном соблюдении вышеуказанных шагов у вас не должно возникнуть трудностей с получением компенсации. Однако в будущем лучше не ставить машину около деревьев и ненадежных конструкций во избежание лишних нервов и финансовых потерь.

'Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 65 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров