12:30
Будущие медсестры учились оказывать помощь младенцам
На региональном конкурсе профессионального мастерства, где выступила и студентка Асбестовского филиала областного медицинского колледжа Алена Высоцкая.

Весь день 12 студенток - представительниц филиалов колледжа - соревновались в номинации "Лучшая медицинская сестра педиатрическая".

Оценивали навыки конкурсанток специалисты практического здравоохранения: медики Центра охраны здоровья детей и подростков, старшие медсестры отделений Екатеринбургского клинического перинатального центра и национальный эксперт международной программы "Больница, доброжелательная к ребенку" Татьяна Букина.

Девушки, студентки 3 и 4 курсов, под контролем экспертов показывали основные навыки медицинской сестры, работающей в педиатрии. Задания для конкурсанток придумали максимально реалистичные:
нужно было провести ингаляцию маленькому пациенту с острым обструктивным ларингитом в условиях стационара, взять мазки для исследований. 

Не менее сложным был этап имитации первого визита медсестры к новорожденному. Студентки проводили профилактическую беседу с мамой на тему ухода, профилактики гибели младенца от немедицинских причин, оценивали социальные риски семьи и по регламенту осматривали "малыша". 

Третье задание подразумевало творческий подход. Будущие медсестры самостоятельно готовили буклет "Секрет успешного грудного вскармливания" и презентовали его экспертам.

"Педиатрия - особое медицинское направление. Такие конкурсы мотивируют студентов, помогают сделать окончательный выбор в пользу педиатрии и погрузиться в профессию. Побороть страх, работать с детьми и семьей. Специалисты нашего Центра взяли на заметку каждого участника и будут их сопровождать в дальнейшем. Верю, что отличный педагог и наставник всегда привлечёт в нашу профессию неравнодушных, добрых, а главное, влюблённых в педиатрию, студентов", - отметила руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков, кандидат медицинских наук Светлана Татарева.

По итогам конкурса среди 12 участниц студентка асбестовского филиала СОМК Алена Высоцкая заняла 4 место. Ее наставники - преподаватели  А.С.Клюкина, Е.Н. Скворцова и И.Н. Загвоздина. 

Е.Алексеева, методист СОМК

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 77 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров