20:29
Белоярская АЭС переходит на отечественные компьютеры «Бобер»

По техническим параметрам компьютеры способны заместить зарубежные аналоги.

Белоярская атомная электростанция (БАЭС), внедряет в работу отечественные компьютеры «Бобер». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

До конца года работу на новом оборудовании смогут начать 80 сотрудников. На предприятии уверены, что по техническим параметрам компьютеры способны эффективно заместить зарубежные аналоги.

«По плану к 2025 году планируется ввести в работу 900 полностью российских компьютеров, это примерно половина от общего числа пользователей Белоярской АЭС. Переход на ПК с отечественными процессорами - это важный шаг для обеспечения технологической независимости в стратегически важном для страны направлении - атомной отрасли», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Отмечается, что в состав комплекта входит системный блок на базе процессора «Байкал-М» и монитор «Сова». В качестве операционной системы в данных компьютерах используется Astra Linux. Частота восьмиядерного процессора «Байкал-М», которым оснащен «Бобер», достигает 1,5 гигагерца, оперативная память до 64 гигабайт, а объем жесткого диска составит до 16 терабайт.

ЕАН сообщал, что к 2035 году построят новый энергоблок на Белоярской атомной электростанции. На 2025 год запланированы общественные обсуждения и получение положительного заключения экологической экспертизы. В конце 2026-го - начале 2027-го года начнется строительство. Запуск энергоблока, предположительно, произойдет в 2035 году.

Сейчас на Белоярской АЭС работают два энергоблока — № 3 и № 4, суммарная мощность – 1 485 МВт, что составляет 16 % от установленной мощности всех электростанций энергосистемы региона. БАЭС в регионе работает почти 60 лет, она расположена в 45 км от Екатеринбурга. На станции эксплуатируются энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. 

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 98 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров