08:10
Асбестовцы завоевали золотые медали на Кубке Европы по силовым видам спорта
Турнир в столице Урала прошел под руководством  «Национальной ассоциации пауэрлифтинга России» и собрал рекордное количество команд-182, и атлетов-1500.

Сборная команда детско-подросткового клуба «Искра» выставила 50 атлетов в составе: 37 атлетов клуба «Искра», 7 атлетов клуба «Пламя», 4 атлета клуба «Айкидо», 2 атлета клуба «Стимул».

В результате первого дня соревнования команда «Искра» выиграла 17 золотых медалей, 4 – серебряных медали и одну бронзовую медаль. Установлен ряд мировых рекордов: Анастасия  Руднева в жиме штанги лёжа -70 кг, Альберт Загрутдинов в тяге становой - 155 кг, Андрей Чудов в военном жиме - 50кг, Сергей Соловей  в «Русском жиме» - 150 кг на 19 повторений, Николай Зенков в «Русском жиме» - 55 кг на 62 повторения (70-74 года), Мария Лисицина в тяге становой - 95 кг.

В абсолютном первенстве среди юношей по силовому троеборью чемпионом стал наш атлет Константин Исаков.

Во второй день Кубка Европы наша команда завоевала 24 золотых и 3 серебряных медали. В абсолютном первенстве среди юношей по силовому троеборью чемпионом стал Матвей Маратканов, а бронзовым призером стал Никита Руднев. В абсолютном первенстве среди юношей по тяге становой бронзовым призером стал Иван Сучининов.

Выполнен ряд высоких нормативов: Мирбобо Козиев выполнил норматив мастера спорта международного класса в экстремальном бицепсе - 80 кг, Равиль Саетгареев и Андрей Кадочников - норматив мастера спорта, Сергей Соловей - норматив мастера спорта международного класса, Сабрина Сарварова и Геяс Бахрамов - норматив  кандидата в кастера спорта, Валерий Дегтярев - норматив мастера спорта.

В командном зачете среди клубов завоеван Кубок за первое место в тренерском первенстве. Им стал Николай Дмитриевич Зенков -инструктор по спорту детско-подросткового Центра.

В командном зачете сборная команда города Асбеста заняла пятое место.