12:30
Асбестовцы за четыре месяца отдали мошенникам более 10 миллионов
С заявлением в полицию обратились более 50 человек.

"Несмотря на проводимые полицейскими города Асбеста профилактические мероприятия и многочисленные публикации в средствах массовой информации о различных схемах мошенничеств, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников" - рассказывает заместитель начальника МО МВД России "Асбестовский" подполковник внутренней службы Руслан Махмудов

В последнее время мошенники стали применять новые способы психологического воздействия на граждан.

Только за 4 месяца текущего года в Асбесте зарегистрировано 51 сообщение о фактах мошенничества с использованием мобильной связи и сети интернет. Сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 10 миллионов рублей.

Если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу.

Чаще всего мошенники звонят с коротких абонентских номеров, либо используют номера московского региона (495….,499…..,800….), представляются сотрудниками банка, которым зачастую известны ваши личные данные, так же совершают звонки, представляясь сотрудниками полиции и убеждают граждан в необходимости перевода денежных средств на расчетный счет мошенников.

Чтобы не лишиться своих денежных средств, нужно знать и соблюдать несложные правила. 

Если вам поступил звонок от сотрудника банка, вам сообщают об операциях, которые вы не производили, сообщают о попытках кражи ваших денежных средств с банковского счета, требуют незамедлительно провести определенные манипуляции с банковской картой или телефоном, сообщить полные данные банковской карты, код безопасности на оборотной стороне карты, одноразовые пароли, пришедшие в смс- или пуш- уведомления - данную информацию посторонним лицам и даже сотрудникам банка сообщать нельзя! Помните, что банк никогда не будет просить у клиента данную информацию. Если это происходит, то вы общаетесь с мошенником! 

В случае совершения подозрительных операций, система безопасности банка автоматически заблокирует счет. Как только вы ответили на звонок, и он показался вам подозрительным, прекратите разговор, положите трубку. Это убережет ваши деньги и время.

Жертвами мошенников становятся также лица, желающие осуществить продажу через сеть Интернет. Поэтому продавцам не следует переходить на присылаемые возможным покупателем ссылки, минуя интернет-сервис. При переписке или в разговоре с ним не сообщайте пароль банковской карты или СVV-код, под каким бы предлогом вас об этом не просили, поскольку, заполучив эти сведения, преступники смогут похитить ваши сбережения, находящиеся на счету.

Не переходите по ссылкам, присланным в СМС сообщениях, в таких случаях велика вероятность загрузить в смартфон вирусную программу.

Чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо:
- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону;
- помнить, что для перечисления денежных средств на вашу карту, достаточно знать только ее номер;
- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними;
- заказывая товары посредством сети Интернет, доверять только проверенным сайтам или производить оплату при получении товара.

МО МВД России «Асбестовский»
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 152 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров