08:40
Андрей Неустроев: "Это поразительная режиссерская работа!"
Доцент кафедры мастерства актера Екатеринбургского государственного театрального института оценил дипломный спектакль выпускников театрального отделения Асбестовского колледжа искусств.

На сцене между темных занавесей стоит освещаемый постамент с рамкой. Возле него и будет проходить все действие.

В небольшом зале тесно от множества желающих присутствовать на важном мероприятии. Здесь сдают экзамен студенты четвертого курса театрального отделения Асбестовского колледжа искусств – защищают роли в дипломном спектакле «Каменный ангел» по пьесе Марины Цветаевой.

В первом ряду те, кто принимает экзамен, – педагоги и мастера. Традиционно на дипломный спектакль приглашен доцент кафедры мастерства актера Екатеринбургского государственного театрального института, режиссёр Андрей Владимирович Неустроев:

– Каждый раз, когда приезжаю в Асбест, в колледже искусств меня удивляют выбором репертуара. Всегда это интересно, неожиданно и очень художественно. Сегодня – пьеса Марины Цветаевой, которую нечасто ставили, потому что это все же больше поэзия, чем драматургия. Но педагоги смогли найти такую интересную, выразительную сценическую форму, что смотришь, не отрывая глаз, с интересом и огромным удовольствием.

С одной стороны, студенты прекрасно владеют стихом, у них - хорошая речь, они четко чувствуют стихотворный ритм и в то же время они абсолютно живые: общаются, воспринимают друг друга, воздействуют друг на друга. У меня осталось очень хорошее впечатление. Неожиданное. Поскольку, когда я узнал, что будет «Каменный ангел» Цветаевой, то подумал, что представят литературную композицию. Оказалось – нет. Это поразительная актерская и режиссерская работа! 

Шесть выпускников театрального отделения: Тимур Бугаев, Марина Брусницына, Жасмин Абзалова, Наталья Шаньгина, Анастасия Чернышева, Николай Тивтяев за четыре года учебы здорово изменились и выросли как актёры. Было интересно наблюдать за их преображением и профессиональным становлением под руководством мастера курса, режиссера Светланы Исаковой. Ещё немного - и они получат дипломы.
  
Л. Шаньгина. Фото автора.

Газета "Асбестовский рабочий" https://ok.ru/arasbest/topic/155976275211108







Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 147 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров