13:10
5 ноября - День рождения Останкинской телебашни
В этот день в 1967 году состоялось торжественное подписание Акта о вводе в эксплуатацию первой очереди Останкинской телебашни, с которой в нашей стане стали транслировать 4 телевизионные и 3 радиовещательные программы. 

Это было огромное (по тем временам, конечно) сооружение, высота его достигала 540 метров. Еще в 1957 году в Советском Союзе архитекторам было предложено поучаствовать в конкурсе по созданию телевышки, которая имела бы надежную конструкцию и гармонично вписывалась в облик Москвы. В 1958 году конкурс выиграли архитекторы Баталов, Бурдин, а также конструктор Никитин. 

Через несколько лет строительство телебашни началось и закончилось оно только в декабре 1968 года. В то время, когда Останкинская телебашня была введена в эксплуатацию, она являлась самой высокой в Европе и второй в мире после телевышки в канадском городе Торонто, что конечно сразу же стало предметом гордости советского народа. Останкинская телебашня и сегодня очень современная и элегантная, причём привлекает внимание даже бывалых туристов, объездивших полсвета. Бесшумные лифты в считанные минуты могут поднять людей на 45 этаж. Башня оборудована смотровыми площадками, откуда можно полюбоваться на Москву, а также отдохнуть в одном из 3-х ресторанов, где всегда предлагается изумительная кухня с множеством блюд традиционной русской кухни. Рестораны расположены на высоте более 300 метров и за сорок минут совершают полный оборот вокруг своей оси – согласитесь, такой ужин или обед наверняка запомнится надолго. А вернуться сюда захочется еще не раз. 

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 47 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров