07:30
28 февраля в истории Асбеста
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.

В 2009 году прокурор Асбеста привлечен к ответственности за разглашение следственной информации. В ряде  СМИ со ссылкой на прокурора Асбеста была опубликована информация о ходе расследования уголовного дела, заведенного в июне 2008 года по факту распространения одной из религиозных организаций литературы экстремистской направленности. Прокуратура области в своем специальном заявлении сочла эту информацию преждевременной, так как в настоящее время лица, ответственные за распространение этой литературы, все еще не установлены. Как отмечается в заявлении, преждевременное предание гласности информации о ходе расследования уголовного дел противоречит интересам предварительного расследования и нарушает права участников уголовного судопроизводства.

В 2012 году Счетная палата Асбеста опубликовала результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» за 2010 и январь – июнь 2011 года. Насчитали нарушений на 4 миллиона рублей - средства, по мнению контролеров, расходовались не по назначению. Нарушения нашли в штатном расписании и режиме работы. Об этом уведомили прокуратуру, городские власти и опубликовали информацию в СМИ.

В 2013 году 25 лет исполнилось Комплексному центру социального обслуживания населения. Он создавался одним из первых в Свердловской области и в очень сложное время:  в начале 90-х годов, когда в стране начался дефицит наличных средств.  Решением Малого Совета народных депутатов в 1992 г в Асбесте был открыт Фонд социальной поддержки населения при главе администрации города.  Возглавил фонд В.А.Власов, а исполнительным директором была  назначена Т.Н.Сухарева. Первыми получателями помощи фонда стали маленькие жители города. По спискам детской больницы раздавалась гуманитарная помощь – сухое молоко и детское питание. 

В 2015 году ГУ МВД РФ по Свердловской области проводит проверку "Рефтинской птицефабрики". По данным активистов "Роспила", ее руководство могло приобретать корма без конкурса по завышенным ценам, в результате чего госпредприятию был нанесен ущерб в размере 28 миллионов рублей. Руководство птицефабрики заявило: "Будем защищать честь и достоинство предприятия в суде".

В 2016 году в Асбесте заговорили о "политическом кризисе". Причиной послужило прекращение трансляций заседаний городской думы. "Отдельные депутаты потеряли возможность показать свою активность перед зрителями" - мнение тогдашнего председателя думы Андрея Холзакова. На самом деле это были еще цветочки - настоящий политический кризис наступил гораздо позже, когда дума перестала вовсе собираться на заседания.

В 2018 году энергетиками названы шокирующие цифры:  в поселке Ново-Кирпичный, согласно проводимым замерам, несанкционированно потребляется до восьмидесяти процентов всей энергии, в микрорайоне Заречный - до семидесяти процентов, а в среднем по Асбестовскому городскому округу - 25 процентов. И это не считая того, что в каждом доме повышается объем потребления электроэнергии.

В 2019 году массовые проверки газа проводятся в Асбесте.Надзорные мероприятия организованы в отношении домов, которые находятся в ведении управляющих компаний и ТСЖ. Проверяется соблюдение обязательных требований содержания системы внутридомового газового оборудования. В первую очередь - заключение договоров со специализированной организацией на обслуживание и ремонт данной системы. Внеплановые контрольные мероприятия проходят по всей стране в связи с трагедией, произошедшей в Магнитогорске.

В 2020 году сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков асбестовского отдела полиции  задержаны два местных жителя, подозреваемые в культивировании наркосодержащих растений. В квартире обнаружили четыре теплицы с 21 кустом,  дополнительное освещение, систему вентиляции и фильтрации воздуха, шкаф для сушки наркотических веществ, электронные весы, приспособление для курения и пять свертков приготовленных к сбыту.

В 2021 году в Асбестовском благочинии состоялась встреча настоятелей приходов с представителями правительства и Росгвардии. Рассматривался вопрос категорирования храмов с целью разработки и получения паспортов безопасности в соответствии с постановлением правительства РФ.

В 2022 году после "ковидного" карантина в Асбесте пригласили горожан на праздник Масленицы, который состоится на стадионе, вживую, а не в онлайн-формате.

В 2023 году  состоялся традиционный конкурс чтецов  "Живое звучащее слово-2023", посвященный памяти асбестовского поэта Алексея Чечулина, названы победители  Возраст участников - от 7 до 80 лет.

Наиболее резонансные события:

2009 г. Прокурор Асбеста привлечен к ответственности за разглашение следственной информации
2010 г. На первенстве России асбестовская бегунья показала высокие результаты
2011 г. ЧР по боксу покажет степень готовности к главным турнирам - Мехонцев
2012 г. Глава Минрегиона РФ Басаргин готовится быть губернатором 
Асбестовские кандидаты попали на скамью подсудимых за двупартийность.
Около 4 мил. бюджетных средств были использованы Станцией скорой помощи не по назначению. 
На фестивале КВН участвовало пять команд.
2013 г. АТВ рассказало о подробностях самоубийства на ул. Плеханова
Асбестовской службе социальной помощи на дому исполнилось двадцать пять лет. 
2014 г. Под прицелом ледяных стрел
2015 г. Руководство "Рефтинской птицефабрики" обвиняют в откатах
2016 г. В Асбесте все ярче проявляются признаки политического кризиса
Спасли несколько жизней
2017 г. На тюменской трассе столкнулись 8 машин
Свою "Широкую масленицу" отметили в Рефтинском
2018 г. Почему на проспекте Ленина убрали остановочный комплекс?
Отчего на Черемше скачет и падает напряжение в электрических сетях 
С улиц Асбеста вывезут 2,5 тысячи кубометров снега
2019 г. Цена вопроса – три миллиона: коммунисты опять не явились на думу
В Асбесте прошли состязания по спортивному туризму
Массовые проверки газа проводятся в Асбесте
2020 г. Полицейские обнаружили в Асбесте мичуринцев, выращивающих наркоту
Напавших на водителя и диспетчера такси будут судить
Юнармейцев из Асбеста посвятили в подводники
2021 г. "Спецавтобаза" прибавила к тарифу почти сто рублей 
В асбестовских церквях принимали Росгвардию
2023 г. Завоевали "золото" и два "серебра"

О том, что еще происходило в этот день, можно узнать, кликнув по предложенной ниже ссылке
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.

,

В 2009 году прокурор Асбеста привлечен к ответственности за разглашение следственной информации
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ретроспектива | Просмотров: 47 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров