12:30
20 ноября - День абсурда
Такой необычный праздник как День абсурда отмечается во всем мире ежегодно 20 ноября. 

Обычно абсурдом называют нечто алогичное, нелепое, противоречащее здравому смыслу. Приведение чего-либо к абсурду или доведение до абсурда означает доказать бессмысленность какого-либо положения тем, что логически развивая это положение, в итоге приходят к нелепости, которая явно вскрывает внутренние противоречия самого положения. Приведение к абсурду - весьма распространенный прием в спорах, к которому часто любили прибегать софисты и Сократ.

В абсурдном выражении что-то утверждается и отрицается одновременно. Абсурдное выражение следует отличать от бессмысленного. Бессмысленное не истинно, и не ложно, его просто не с чем соотнести в действительности, чтобы решить, соответствует оно ей или нет. Например, выражение «Огонь горел, потому что гладиолус» совершенно бессмысленно.

Абсурдное выражение является осмысленным и в силу своей внутренней противоречивости - ложным, не соответствующим действительности. Например, «Сын бездетных родителей» не бессмысленно, но абсурдно - термин «родители» подразумевает наличие детей, а прилагательное «бездетный» подразумевает их отсутствие.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 183 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров