12:40
Дарья Измоденова: «В нашей профессии не должно быть равнодушия»
Она - палатная медицинская сестра травматологического отделения.

Дарья мечтала стать патологоанатомом. Будучи студенткой медицинского училища, частенько посещала морг, чтобы посмотреть, как проходит вскрытие: казалось, в этом есть что-то таинственное. Но жизнь сложилась иначе. По семейным обстоятельствам врачом не стала. Но с медициной жизнь свою связала.

Трудовой путь начала в Областном психоневрологическом диспансере. Работала палатной медицинской сестрой в мужском отделении. Здесь своя специфическая атмосфера, и не каждый сможет морально выстоять. Иногда становилось страшно. Порой даже опасно, так как буйные больные нападали.

В 2013 году Дарья Измоденова пришла работать в травматологию горбольницы Асбеста палатной медицинской сестрой. Многому её научила опытный стажист Наталья Викторовна Юшкова.

Сестричка дежурит в отделении по 24 часа. Она выполняет назначения врачей, смотрит за состоянием пациентов, выдаёт лекарственные препараты, измеряет давление и температуру, устанавливает зонды и периферические катетеры, делает инъекции – без проблем может попасть в любые вены. А также подготавливает больных к операции, помогает ухаживать за личной гигиеной и кормит тех, кто сам не может. Заботится и поддерживает морально. 

Больше всего в памяти медсестры запечатлелась история с маленьким пациентом. В отделение поступил ребёнок из неблагополучной семьи. У него был перелом бедра. Травму получил дома. Родители это скрывали. Ещё умудрялись его с переломом три дня держать дома. Тревогу забила бабушка мальчика. Она с трудом попала в квартиру. После чего обратилась к медикам. Ребёнка по скорой увезли в больницу. Дарья Дмитриевны сильно за него переживала, сердце кровью обливалось. Приносила ему гостинцы: фруктовые пюре, фрукты, одежду. 

В свободное от рабочих будней время Дарья Измоденова занимается воспитанием детей, алмазной живописью, вышивает крестиком и продаёт экзотические фрукты. 

Городская больница Асбеста

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 37 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров