08:10
105 школьников показали, как умеют ориентироваться на местности
Продолжением муниципального этапа Всероссийской Олимпиады «Олимпийская команда» стали соревнования по спортивному ориентированию, прошедшие на территории Центра детского творчества на улице Речной.

Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти неизвестную им дистанцию через контрольные пункты, расположенные на местности.
Результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определённых случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

Главный судья соревнований Эльвира Пятыгина подготовила и распределила по территории 24 контрольных пункта. На каждом из них участник должен был сделать специальную отметку. Поскольку дистанция была ограничена, компас участникам не требовался. Для всех спортсменов были подготовлены карты, в соответствии с которыми они должны были пройти свои маршруты и отметить на них 5 контрольных точек. Важно было сделать это максимально быстро и без ошибок. За ошибки начислялись штрафные минуты.

Соревнования по ориентированию были лично-командными – каждый спортсмен проходил дистанцию индивидуально, в командном зачёте учитывались четыре лучших результата. Стартовали участники пятёрками: сначала юноши, затем девушки. Общее количество участников составило 105 человек.

Среди юношей без штрафов с заданием справились 13 человек, лучшим с результатом 2 минуты 22 секунды стал Семён Морозкин из школы № 8. Командные призовые места среди юношей заняли школы № 8, № 4 и № 1.

Без штрафов прошли дистанцию 16 девушек, лучшей вновь стала Ксения Чернова (школа № 16). Она показала такой же, как у Семёна, результат – 2 минуты 22 секунды.

Среди команд девушек победу одержала школа № 22. Второе места у школы № 4, третье – у школы № 1.

В. Филатова,  ЦДТ им. Н. М. Аввакумова

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 43 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0