08:40
Школы и детсады начнут защищать от террористов
Детские учреждения оснастят специальными техсредствами.

Школы и детские сады Екатеринбурга поэтапно оснастят инженерно-техническими  средствами антитеррористической защиты до 2026 года. Такой план разработан городской администрацией, сообщили ЕАН в ее пресс-службе. 

Предполагается, что охрану образовательных учреждений обеспечат «с привлечением бюджетных и внебюджетных средств». Так, в 2023 году на безопасность казна Екатеринбурга выделила 93 млн рублей – притом, что еще в начале года планировалось потратить 17 млн. В 2024-м бюджет уже дал 44 млн рублей, и эта сумма, как ожидают в мэрии, впоследствии тоже вырастет.

Всего, по данным администрации, в 2023 году в школах и садах Екатеринбурга устранили 65 нарушений, касавшихся антитеррористической защищенности. В 11 зданиях появились системы оповещения и управления эвакуацией. 17 объектов обзавелись системой видеонаблюдения, а еще 18 – охранной сигнализацией.

В шести учреждениях оборудовали комнату охраны с установленным видеонаблюдением и сигнализацией. А в нескольких объектах (мэрия не уточняет их число) подключена система передачи тревоги напрямую в подразделения Росгвардии.

На данный момент полным требованиям антитеррористической безопасности соответствуют всего девять школ и детсадов Екатеринбурга, напоминает УралПолит.Ru. Ожидается, что эти данные 26 марта представят депутатам городской думы.

Депутаты считают, что план защиты детских учреждений в последующем охватит и всю Свердловскую область.

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 46 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров