13:30
В Госдуме предложили лишать гражданства за нарушение присяги
Чтобы иностранцы осознавали ответственность.

В России могут ввести практику лишения приобретенного гражданства за нарушение присяги. Проект изменений в закон "О гражданстве РФ" разработала и внесла в Госдуму группа депутатов.

"Законопроектом предлагается дополнить текст присяги гражданина РФ следующими положениями: "И если я нарушу обязательства этой моей присяги, то пусть меня постигнет суровая кара закона вплоть до прекращения гражданства РФ", – говорится в пояснительной записке к проекту.

В ряде случаев иностранцы приобретают гражданство РФ исключительно для получения социальных гарантий, получения образования, медицинских услуг и материнского капитала, при этом у них нет понимания необходимости соблюдения обязанностей гражданина.

"Осознание ответственности за исполнение присяги – чрезвычайно важная задача. И оно должно быть закреплено в тексте присяги. Очевидно, что напоминание об ответственности вплоть до прекращения гражданства в тексте присяги будет способствовать и профилактике нарушений закона со стороны принимающих ее лиц, прав и свобод человека и защите российских ценностей, истории, культуры", – отмечается в документе.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции КПРФ Михаил Матвеев и Сергей Обухов, а также депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" Олег Нилов и Михаил Делягин, уточняет ТАСС.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 38 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров