13:10
В 2022 году лжесиловики украли у свердловчан 137 млн рублей
Общий ущерб с начала 2022 года жителям Свердловской области, нанесенный мошенниками, превысил 1 миллиард 150 миллионов рублей.

Руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых рассказал о том, что мошенники, представляясь по телефону сотрудниками ФСБ, СКР, прокуратуры, МВД и банков, за 9 месяцев 2022 года похитили у свердловчан 137 млн рублей.

– Основные способы, которыми пока успешно пользуются аферисты, связаны с запугиванием «клиента» тем, что на его имя неизвестные берут кредит либо срочно нужно защитить сбережения, так как они якобы находятся в опасности. После чего мошенники с подключением в криминальную схему псевдоспециалистов банковской сферы и правоохранительных ведомств требуют срочно перевести деньги на указанный аферистами счет либо взять кредит и осуществить серию транзакций в пользу все тех же «доброжелателей», – добавил он.

Возбуждено 3806 уголовных дел о мошенничестве.

Общий ущерб с начала 2022 года жителям Свердловской области, нанесенный мошенниками, превысил 1 миллиард 150 миллионов рублей, из них 137 миллионов люди добровольно отдали лжесиловикам и липовым банковским службам безопасности. Показатель превысил прошлогодний – в 2021 году свердловчане из-за подобных действий потеряли 1 миллиард 200 миллионов рублей.

В полиции пояснили, что никогда не звонят по вопросам денежных операций гражданам, как и банковские специалисты. По словам Горелых, большое количество звонков аферисты осуществляют с территории других государств.

Сетевое издание «уральский-рабочий.рф»


​​​​​​​
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 177 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров