08:30
Санитарные врачи предупреждают о карантине
Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Асбестовском городском округе оценивается как крайне неблагополучная.

С 16 по 22 ноября зарегистрировано 866 заболевших, уровень заболеваемости в 1,7 раз превышает средне областные показатели, рост к предыдущей неделе на 30%, выше аналогичного периода прошлого года на 15%, выше порога заболеваемости на 12%.

Основной профилактической мерой заболеваемости гриппом является вакцинация. По состоянию на 22 ноября 2022 года профилактические прививки против гриппа получили 31% от общей численности населения, а для создания коллективного иммунитета в городском округе необходимо 65%. Недостаточно охвачены вакцинацией работники общественного питания (21%), работники промышленных предприятий (40%), работники торговли (42%) и лица старше 60 лет (45%). В настоящее время в адрес организаций и предприятий с низкими показателями вакцинации работников направляются предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики от гриппа, COVID-19 и других ОРВИ:
- поставить прививки от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;
- при появлении признаков ОРВИ соблюдать домашний режим и обращаться за медицинской помощью,
- носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
- минимизируйте социальные контакты; избегайте прикосновений к своему рту и носу;
- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;
- сократите время пребывания в общественных местах;
- ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

При регистрации подъема заболеваемости возможно введение ограничительных мероприятий в городском округе в виде временного отказа в приёме в образовательные организации граждан, не привитых против гриппа, в том числе по медицинским показаниям, введение ограничений или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

Е.Брагина, начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 171 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров